Клим Нос
Coordinates:
62° 33′ 25.5″ N, 35° 22′ 19″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Клим Нос является восточной оконечностью полуострова Клим, расположенного на востоке Заонежского полуострова.
Заонежье имеет отличные от сопредельных территорий климатические и ландшафтные особенности. Одно из главных отличий Заонежья - почвы, в формировании которых приняли участие карбонатные, а также шунгитовые и шунгитосодержащие породы. Последние не только являются естественным адсорбентом для озёрной воды, но и представляют основной компонент «заонежского чернозёма», содержащего высокий процент окиси калия и большой комплекс микроэлементов.
Центральную часть Заонежского полуострова занимают старовозрастные леса на высоких сельгах и ущельях между ними. Благодаря регулирующему влиянию Онежского озера, и, как следствие, более мягкому климату, флора Заонежья до сих пор исключительно богата и разнообразна, а многие её виды внесены в различные Красные книги. Например, в континентальной части и на островах встречаются такие реликты, как липа мелколистная, вяз, древовидный можжевельник.
ru
Клим Нос, image of landscape/habitat.
Песчаные пляжи чередуются с каменистыми россыпями. В заливах большие скопления сосновой пыльцы, пригнанной волной и ветром. 14.06.2012. [summer]
Administrative location:
• Россия, Республика Карелия, Медвежьегорский район
Phisiographic location:
• Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Карелия, Онежское озеро, Заонежский залив, полуостров Клим, мыс Клим Нос
• Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Карелия, побережье Онежского озера, полуостров Клим, мыс Клим Нос
See also: