Черноморский (Воронцовский) парк
Coordinates:
45° 29′ 56″ N, 32° 42′ 14″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Парк, расположенный на восточной окраине посёлка Черноморского (Ак-Мечеть), в неглубокой балке, на территории которой издавна произрастают древесные растения. Сама балка является местом сосредоточения паводковых и грунтовых вод, что способствует созданию здесь богатой древесной растительности. Ранее, до начала 20 века, через балку проходило русло древней реки, а сейчас скатываются редкие паводковые воды. Парк и сейчас считается единственным древесным оазисом на всем Тарханкутском полуострове. Высота старых деревьев достигает 30-35 метров, что необычно для сухой степной зоны.
Парк, созданный по указанию хозяина Ак-Мечетской экономии М. С. Воронцова, выдержан в модном, в первой половине 19 века, английском ландшафтном стиле, максимально приближенном к природе. Хорошо заметны остатки чёткой планировки зон высадки древесных насаждений вдоль русла бывшей реки.
В различных местах парка были высажены тополь дельтовидный, тополь белый и пирамидальный, клён остролистный, ясени ланцетный и обыкновенный, акация белая, бузина черная, айлант высочайший (или китайский ясень), терн, дубы пушистый и черешчатый, гледичия трёхколючковая, орех грецкий, софора японская, инжир и шелковицы. На окраинах зелёной зоны, по склонам балки, остались каменные уступы и живописные гроты с небольшими пещерами - последствия воздействия воды и ветров на известняковые отложения.
К сожалению, в настоящее время, в отличие от южнобережных Крымских парков, Воронцовский парк в пгт Черноморском, не имеет статуса охранной зоны. При попустительстве местных властей, земли парка многократно переходили из рук в руки по теневым схемам, и лишены всяческого ухода.
ru
Черноморский (Воронцовский) парк, image of landscape/habitat.
Западной границей парка служат скальные известняковые выступы. У подножия выступов разнотравный растительный покров, полностью высыхающий к середине лета. В траве в огромном количестве растет аронник удлиненный (Arum elongatum). 14.05.2013. [spring]
Administrative location:
• Россия, Республика Крым, Черноморский район, поселок Черноморское
Phisiographic location:
• Восточно-Европейская равнина, Равнинный Крым, Тарханкутский полуостров
See also: