Светлана Коурова | А ещё более вероятно, что это один из сортов Salvia jamensis = S. greggii × S. microphylla
Вот такой например: https://www.gardenia.net/plant/salvia-hot-lips |
Лена Глазунова | Так и на снимке Ильи оно же, наверное. Похоже, есть разные точки зрения на то, к какому виду относить этот сорт.
Ну, в общем, да |
Светлана Коурова | Да, покопавшись глубже выясняется, что есть разные точки зрения.
А пока наверное можно перенести и просто к S. microphylla, в компанию к остальным снимкам с бело-красными цветками. |
Андрей Ковальчук | Это гибридный культивар 'Hot Lips', который относят то к S. x jamensis, то к S. microphylla, но его точное происхождение, по-видимому, неизвестно. |
Светлана Коурова | Хорошее дело. Имеем согласие по принадлежности к сорту ('Hot Lips'), но не решить (пока) к какому виду его приписать?
Рискну еще раз предложить:
перенести к S. microphylla |
Андрей Ковальчук | Светлана Коурова пишет:Хорошее дело. Имеем согласие по принадлежности к сорту ('Hot Lips'), но не решить (пока) к какому виду его приписать?
С декоративными культурными растениями так сплошь и рядом. |
Светлана Коурова | Это я уже успела заметить  . "Распределением" культиваров если и заниматься, то только либо полностью посвятив себя этому (причём исключительно узкому разделу), либо не заморачиваясь останавливаться на во множестве предложенных версиях сайтов питомников  .
В конце концов декоративные культивары предназначены радовать глаз широкой публики и мало подходят для изучения с точки зрения систематики.
P.S. Пока пожалуй перенесу это изображение к роду. |
Дмитрий Орешкин | Наверное, лучше всё же отправить к Salvia microphylla, чтобы все фото растений одного культивара были в одной кучк. Если что - потом всесте перенесём или поудаляем. |
Лена Глазунова | Может, ещё и название культивара дописать для этих бело-красных сортов? |
Дмитрий Орешкин | Обсуждаемое фото удалено из-за нерезкости и недостатка ГРИП. |