Anemonoides nemorosa
Обсуждение / Растения на фото / Форум

Плантариум
определитель растений онлайн

Просмотры: 781
Обсуждение

 | изменено
...там в это время массово цвели все весенние первоцветы, в том числе и ветреница дубравная - и только в одном месте обнаружились такие вот аномальные околоцветники (несколько куртин растений среди общего "фона" обычных). Размер их - до 4-5см в диаметре (даже в гербарий собрала, не удержалась!..) Вообще, там явно были заметны очень существенные отличия у соседних куртинок растений по размерам околоцветников, оттенкам окраски (от чисто-белой до явственно-розоватой, причём очевидно сохраняющейся на протяжении всего времени цветения) - и всё это буквально соседствует друг с другом, чуть ли не растёт вперемешку. Раньше нигде не замечала такого разнообразия форм, "сконцентрированных" на одном относительно небольшом участке - поэтому показалось весьма интересным.. Чем такое можно объяснить? Хим. состав почв влияет или...?
Наталья Гамова пишет:
Раньше нигде не замечала такого разнообразия форм, "сконцентрированных" на одном относительно небольшом участке - поэтому показалось весьма интересным.. Чем такое можно объяснить? Хим. состав почв влияет или...?
Присутствие некоего мутагенного фактора, как вариант. Вообще же анемона дубравная изменчива, есть множество её европейских сортов - розовых, голубых, ложно-махровых и всяких монстрозных. В подмосковных лесах особой изменчивости я тоже не наблюдала.
Думаю, что это не мутация, а заболевание, возможно, микоплазмоз. Там изменены не только цветки, но и весь габитус растения, что, в случае генетических изменений, предполагает маловероятный множественный мутагенез.
..интересно)
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru