Corydalis
Обсуждение / Растения на фото / Форум

Плантариум
определитель растений онлайн

Просмотры: 1161
Обсуждение

 | изменено
Дилемма... Вот это всё - один ли вид?.. [photo=131366], [photo=131367], [photo=131368], [photo=131369] и собственно снимок [photo=131370] По идее, на участке посажена Corydalis solida. Но есть в Бот. Саду Corydalis cava , а она гибриды ещё даёт .. (обсуждалось на http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=25799 )
 | изменено
В этом ряду cava только на первом снимке, все остальные - solida. Я их различаю по прицветным листочкам (не знаю, как они правильно называются): у cava - цельнокрайние, у solida - зубчиками. У нас они растут вперемежку, но гибридов, по-моему, не дают. Я их всегда отличаю, даже по габитусу.
Так..прицветники, они, по-моему и есть.. Первый - это в смысле из мелких картинок, которые в комментариях, так?.. У этого растения, действительно, почти цельнокрайные прицветники, а у остальных разрезные. Тогда надо группу из четырёх объединить - они все вместе росли.. Спасибо!)
В БС МГУ с хохлатками - проблема. Об этом писал С.Р. Майоров. Кроме C. solida в дендрарии есть и дальневосточные хохлатки, которые с ней гибридизируют, так что теперь там уже не понять, что растёт. Первый в ряду - тоже не C. cava, просто один экземпляр из ряда (гибридов ?) с почти не разрезанными прицветниками. У C. solida такое иногда встречается, иногда - также как признак гибридизации с C. intermedia.
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru