Trollius
|
Плантариум определитель растений онлайн |
|||||||||||||||||||
Справка |
|
Наталья Гамова | ...там очень много чего не находили!
не в тему жарков, но всё-таки: первый раз я приехала на практику в Байкальский заповедник в июне 2009.
там незадолго до этого была защищена кандидатская по геоботанике, и исследован был участок (в числе прочих) тропы от конторы заповедника.
в первый же маршрут я собрала там непонятную осоку - в 100-200м от конторы! - мне сказали - не знаем, что это..
поскольку у меня была несколько иная направленность исследований, чистой флористикой я не занималась, и осоку эту отложила в сторону..
а после выяснилось, что это Carex laevissima Nakai- вид вообще дальневосточный (сбор проверен на биофаке Ю.Е.Алексеевым) - самое западное местонахождение только в Амурской области..и не видели же её..
с южного макросклона я точно также случайно прихватила повилику Cuscuta europaea; с участка свежей гари - вейник тонкий Calamagrostis tenuis, и всякие другие случайности тоже были..
и это, вообще говоря, массово : Полина Волкова и Людмила Абрамова, которые проводят там именно флористические исследования в последние годы (и издали "флору" в серии "флора и фауна заповедников" точно так же нашли с полсотни новых видов в том числе и на тех местах, где, казалось бы, уж точно всё все видели..
сейчас в заповеднике, к сожалению, именно геоботаника нет (хотя работают два кандидата наук -геоботаники, но в фенологии и экопросвещении), и гербария там на месте вообще нет.
поэтому кто что собирает - тот себе и увозит... |
Николай Степанов | Юрий Пирогов пишет:
Не факт, если виды все же разные. Описание лучше смотреть в протологе. Но в этом спору нет. Соотношение возможно иное, но не 1, так как в этом случае иркутская сомкнулась бы с сибирской и развести их было бы нельзя как виды. А кытманова, иркутская - больше тяготеют к азиатской; сибирская - иной круг родства возможно на уровне секции. Это мое предположение, которое помогает очертить группу азиатики и иную группу сибирскую.
И мои цитаты можно было бы объединить, не вижу в этом противоречия.
"лепестки лишь слегка, но весьма заметно возвышаются над пыльниками" Мысль вполне понятна. Растение обсуждаемое - снято так, что можно лишь гадать. Юрий, вам приходилось сравнивать длины Т-Л-Ч у живых растений? Мне приходилось. И часто приходиться прижимать пальцем всё друг к другу, чтобы увидеть, что длинее, что короче. Чтобы это снять нужно постараться. Может быть тут аномалия - слишком длинные Т (остальное - "нормальное"). Надо смотреть, насколько эта особенность устойчива и повторяется ли. Ну что гадать на кофейной гуще? Здесь каждый увидит то, что хочет. Нужен масштаб и точное соотношение длин Т-Л-Ч.
Иркутский - подмножество Кытманова s.l., и если для Кытманова s.l. Юрий Пирогов пишет:
А я считаю, что голословно ваше утверждение. Что это такое "маленький лист"? Да это смешно - у одного растения в зависимости от условий роста этот параметр может меняться. Где рамки, пределы допустимого? Вы это приводили? - Нет. Говорите - во сколько раз больше. Про цветонос я уже процитировал, свою "голословность" по источнику, на который вы ссылались. Про листья - еще раз повторюсь - в грядущем сезоне буду снимать фото специально этих листьев.
То что вы считаете характеристики листьев непоказательными - выглядит достаточно голословно. Почему-то расы с возможно различными характеристиками листьев вы принимаете за один вид на протяжении 2000 км. А группу растений с одинаковыми характеристиками листьев, совпадающими с этим образцом, растущую на достаточно ограниченном участке заповедника, вы делите на два вида. Могу ещё заметить, что это не первые исследования флоры заповедника, и до сих пор купальницы сибирской там не находили. ![]() |
Николай Степанов | |
Юрий Пирогов | Николай Степанов пишет:
А вот это уже смешно. Неужели виды предположительно разных секций различаются исключительно длиной лепестков? И где будем рисовать границу: на 1.1 или 1.001?
Но в этом спору нет. Соотношение возможно иное, но не 1, так как в этом случае иркутская сомкнулась бы с сибирской и развести их было бы нельзя как виды. А я считаю, что голословно ваше утверждение. Что это такое "маленький лист"? Да это смешно - у одного растения в зависимости от условий роста этот параметр может меняться. Во-первых, парметров листьев, на которые вы уповаете - увидеть на фото нельзя. Если бы это правило взять за аксиму, |
Николай Степанов | А вот это уже смешно. Неужели виды предположительно разных секций различаются исключительно длиной лепестков? И где будем рисовать границу: на 1.1 или 1.001? Во всяком случае, эти характеристики листьев я не придумал, а взял из описаний видов. И, возможно, та каша, которая имеет место быть в купальницах, обусловлена именно тем, что за основу классификации взят единственный фактор - характеристика лепестков. ![]() Во-первых, парметров листьев, на которые вы уповаете - увидеть на фото нельзя. - Скорее, нет желания ![]() |
Юрий Пирогов | Прекрасный пример! Вытянутость стеблей в разные годы хоть и различна, но листья на обеих фотографиях вполне характеристичны и характерно изменение размера листьев по стеблю. Несомненно отличие от этого образца.
И только из принципа можно сказать, что не видно верхнего листа здесь [photo=121762], невозможно оценить соотношение размеров этого листа и цветка, и что нет принципиальной разницы с верхними листьями и соотношением размеров на этом фото ![]() |
Николай Степанов | На первом фото вашего сообщения - нет уверенности, что это есть верхний лист - не видно, что он прикреплен к стеблю. С таким же успехом это может быть рядом растущий лист.
Бессмысленно ломать копья, не видя целиком образца. Домыслить можно всё, что угодно. Но и судить о виде по северным, якутским фото, расположенным в нескольких тысячах км тоже рискованно. Например, Флора СССР пишет, что северные растения отличаются от южных.
Гербарный образец - да, всё видно. Да, иркутский. А обсуждаемый - по цветку - не иркутский, не Кытманова. Возможно - сибирский, а может и новый вид - если вы докажете диагностическую значимость листьев, доселе не используемую. И если будут сделаны фотографии, где без всяких домыслов будут видны верхние листья, все части цветка, включая гинецей. |
Юрий Пирогов | Вот, кстати, гербарный лист T. sibiricus http://byrranga.ru/herba/hrb0192.jpg
Хорошо демонстрирует стабильность генеративной сферы. |
Николай Степанов | На южном Таймыре и в Эвенкии перекрываются ареалы сибирского и Кытманова. На мой взгляд, это в лучшем случае что-то переходное. От типа Кытманова почти не отличается.
Да, при описании видов - не хватает точности: лепестки "слегка" превышают тычинки. И это "слегка" у всех - разное. |
|
Обратная связь | Наверх |