
Слоевища с соредиями на стволе осины. Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, низинка в смешанном лесу. 15.05.2017.
Координаты: 58° 32′ 50.01″ с.ш., 50° 8′ 35.28″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Смотри также:
Обсуждение (8)
Все фото таксона (15)
Код ссылки на фото
| Создать: | HTML или BBCode с "превьюшкой" |
| Код для ссылки в Сети: | |
| Так это будет выглядеть: | ![]() Oxneria ulophyllodes на сайте «Плантариум» |
Ссылки для публикаций
Брюхов В. 2017. Изображение Oxneria ulophyllodes (Räsänen) S. Y. Kondr. et Kärnefelt // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/image/id/510025.html (дата обращения: 30.10.2025).
Bryukhov V. 2017. Image of Oxneria ulophyllodes (Räsänen) S. Y. Kondr. et Kärnefelt // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/image/id/510025.html (accessed on 30 Oct 2025).
Просмотры: 1351Обсуждение
| Анастасия Карелина | Определение скорее всего неверное ![]() |
| Владимир Брюхов | Предлагайте Ваши версии. |
| Анастасия Карелина | |
| Владимир Брюхов | Первый снимок в галерее вида определял по фото лихенолог. Лишайник из того же места и с такими же "ресничками" (может это ризоиды?)
Покопался сейчас в сети. С похожими "ресничками" лишайники из рода Xanthomendoza. И даже нашлись снимки очень похожие на мои: Xanthomendoza ( xneria) ulophyllodes http://www.wisconsinmushrooms.com/XanthomendozaUlophyllodes.html
Думаю, что это то, что нужно. Если согласны, то переносите.
Спасибо за сомнения! ![]() |
| Анастасия Карелина | Ошибка идёт от определения первого снимка в таксоне (специалисты тоже ошибаются). То, что вы, Владимир нашли, очень похоже. Посмотреть надо внимательно на все снимки, только к вечеру. А называемые нами реснички ризоиды, конечно, или ризины. Я лишайники не так уж и хорошо знаю, а во все вникнуть времени не хватает Николай Степанов скорее всего в полях. Разберёмся, конечно, может кто подскажет ![]() |
| Анастасия Карелина | Создаётся впечатление, что в таксоне Xanthoria candelaria на "Плантариуме" нет ни одной фотографии Xanthoria candelaria.
http://www.lichens.lastdragon.org/Xanthoria_candelaria.html
На мой взгляд Xanthoria (вид не знаю):
Повторяю ещё раз, что в лишайниках не специалист и ответственность за перемещение фото на себя не возьму. |
| Владимир Брюхов | Анастасия Карелина пишет:
Очень может быть.
По этому лишайнику у меня было гораздо больше сомнений, чем по первому.
Ещё раз пересмотрел список рода на сайте.
Также список подобного для своего региона (Европейская Россия - ЕР; Центр ЕР - Ec (Central part of European Russia: ... Кировская обл...), прилагаю с отметками ("Список лихенофлоры России" - СПб, Наука, 2010):
Создаётся впечатление, что в таксоне Xanthoria candelaria на "Плантариуме" нет ни одной фотографии Xanthoria candelaria. На мой взгляд Xanthoria (вид не знаю)
Достойных кандидатов не нашёл...
Хотелось бы притянуть за уши мутный Xanthoria aureola, но он не отмечен для нашего региона... |
| Мария Козлова | Перенесла, к Xanthomendoza ulophyllodes - описанию соответствует.
Посмотрела фото Xanthoria candelaria тут, на сайте - там действительно нет ни одного фото этого вида. Он отличается узкими лопатстями таллома, и у него нет "ресничек" (ризин). |



xneria) ulophyllodes 
Николай Степанов скорее всего в полях. Разберёмся, конечно, может кто подскажет 

