
Цветущее растение. Республика Северная Осетия-Алания, Алагирский р-н, Большой Кавказ, Цейский хребет, северный отрог г. Садонхох в р-не пер. Садон Верхний, ребро хребта, ≈ 3400 м н.у.м., скальный выход. 04.07.2021.
Богдан Крыжатюк © 2021
Маркер на карте не будет указывать точные координаты растения или лишайника.
Маркер укажет лишь на условный центр местности ("географической точки"), где сделано фото.
Открыть картуСмотри также:
Обсуждение (7)
Все фото таксона (338)
Код ссылки на фото
| Создать: | HTML или BBCode с "превьюшкой" |
| Код для ссылки в Сети: | |
| Так это будет выглядеть: | ![]() род Campanula на сайте «Плантариум» |
Ссылки для публикаций
Крыжатюк Б. 2021. Изображение Campanula // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/image/id/716585.html (дата обращения: 06.11.2025).
Крыжатюк Б. 2021. Image of Campanula // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/image/id/716585.html (accessed on 6 Nov 2025).
Просмотры: 633Обсуждение
| Богдан Крыжатюк | |
| Анна Малыхина | |
| Богдан Крыжатюк | Как я понял, у kryophila прикорневые листья должны быть широкояйцевидные и зубчатые в верхней части, а здесь они продолговато-лопатчатые и цельнокрайние, поэтому я бы предположил Campanula ardonensis. Фотографий не нашёл.
Впрочем, на POWO оба они идут синонимами Campanula bellidifolia subsp. bellidifolia... |
| Анна Малыхина | У ардонского листья узколинейные Здесь же пошире они, есть даже и округлые. Во Флоре СССР примечания интересные.
Может и лучше к Campanula bellidifolia подвинуть, если листья тут опушенные, а у ардонского и у холодолюбивого они голые. Но вот цветоложе вроде бы голое? Или не разглядела волоски? Основной отличительный признак Campanula kryophila - совершенно голое цветоложе. |
| Богдан Крыжатюк | Да, листья здесь явно не линейные - черешок хорошо просматривается. И явно опушённые. Т.е. всё-таки не ардонский... Но у bellidifolia листья неясно-городчатые должны быть, здесь же полностью цельнокрайние, да и цветоложе вроде бы голое (хотя я плохо представляю, как должно выглядеть его опушение - у bellidifolia из базы я его тоже не наблюдаю)
К тому же bellidifolia (если верить Галушко) обитает не выше 2000 м... |
| Анна Малыхина | Ещё может быть из этого же родства (Campanula bellidifolia subsp. bellidifolia) по Конспекту ФК Campanula zeyensis, там он отдельным таксоном, как и Campanula kryophila и Campanula ardonensis. Пока не нашла описания. По листьям в гербарии - похож, https://plant.depo.msu.ru/public/scan.jpg?pcode=MW0594937 особенно на его скальную форму - https://plant.depo.msu.ru/public/scan.jpg?pcode=MW0722914-1 |
| Богдан Крыжатюк | Согласен, скальная форма весьма похожа, хотя и у неё листья слегка городчатые... |

Здесь же пошире они, есть даже и округлые. Во Флоре СССР примечания интересные.
Может и лучше к Campanula bellidifolia подвинуть, если листья тут опушенные, а у ардонского и у холодолюбивого они голые. Но вот цветоложе вроде бы голое? Или не разглядела волоски? Основной отличительный признак Campanula kryophila - совершенно голое цветоложе.