
Соцветия. Северо-западный Кавказ, г. Аишхо, 2000 м н.у.м., южный склон. Начало июля 2008 г.
Смотри также:
Код ссылки на фото
| Создать: | HTML или BBCode с "превьюшкой" |
| Код для ссылки в Сети: | |
| Так это будет выглядеть: | ![]() Polygala alpicola на сайте «Плантариум» |
Ссылки для публикаций
Солтани Г. 2009. Изображение Polygala alpicola Rupr. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/image/id/14813.html (дата обращения: 03.11.2025).
Солтани Г. 2009. Image of Polygala alpicola Rupr. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/image/id/14813.html (accessed on 3 Nov 2025).
Просмотры: 4172Обсуждение
| Марина Скотникова | Polygala caucasica? |
| Владислав Григоренко | Или alpicola? |
| Дмитрий Орешкин | Галина, а когда был сделан снимок? Не могли бы Вы указать дату в подписи? |
| Галина Солтани | начало июля 2008 года |
| Дмитрий Орешкин | Спасибо! |
| Денис Мельников | На alpicola больше похож: листья ромбически продолговатые, а не линейно-ланцетные, с ярко-синими цветками в довольно густой кисти. |
| Галина Солтани | Это точно не кавказский |
| Максим Зайцев | Cогласно Зернову P. alpicola представляет собой высотную клину S. caucasica и обитает, соответственно, в альпийской поясе. Поскольку на фото растение с субальпиского луга в любом смысле и широком и узком - это получается P. caucasica.
Галина, почему точно не кавказский? |
| Владислав Григоренко | А по Гроссгейму? |
| Денис Мельников | Я смотрел по Гроссгейму. Признаки я уже упоминал, а вот по высотному распределению у него так: P. caucasica верхний горный и субальпийский пояса, P. alpicola - альпийский пояс. |
| Владислав Григоренко | Жаль, у Шипунова 14-го тома "Флоры СССР" нет - Polygala именно там.
P.S. - Лёгок на помине. Почитал описания - перенесу к alpicola. |
| Галина Солтани | По "Атласу Причерноморской флоры" А.С. Солодько изображение кавказского совершенно иное |
