Новости проекта

Родительские таксоны для гибридов

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
25.06.2012
Если вы их знаете - укажите их на специальной странице!

Уважаемые участники проекта!

Гибриды и гибридогенные виды до сих пор являются одной из самых больших проблем как ботанической науки, так и "Плантариума". Сделаем же шаг на пути к её решению - начнём с того, что соберём информацию о том, какие виды являются родительскими для тех или иных гибридов, зарегистрированных в базе данных нашего сайта.

Для того, чтобы упорядоченно хранить и показывать (как, например, на этой странице) сведения о родительских видах гибридов, на сайте появились специальные страницы - "Родители гибрида". Ссылки на такие страницы гибридогенных таксонов помечены значком и есть на левой панели страниц в меню "Правка", а также в некоторых выпадающих меню - например, на странице с результатами поиска таксонов по названию.

На странице "Родители гибрида" вы можете найти по названию и отметить как родительские виды до трёх таксонов, присутствующих в базе данных сайта. При этом в специальном поле желательно указывать источник, откуда взята информация (это может быть название книги или ссылка на веб-страницу одной из электронных баз данных вроде IPNI, Tropicos, ARS GRIN или Euro+Med). Обратите внимание - для того, чтобы найти родительский вид или подвидовой таксон, в поле поиска нужно ввести полное название рода и одну или более первых букв видового эпитета!

Найдя нужный таксон по названию, отметьте его в списке результатов "галочкой" и не забудьте нажать кнопку "Применить"! Затем аналогичным образом найдите и добавьте в список второго родителя. После этого оба родительских вида будут отображаться на странице таксона, а информация о ваше вкладе в пополнение базы данных появится на вашей персональной странице в разделе "Опубликованные материалы: Родительские таксоны гибридов".

В случае, если тот или иной родительский таксон отсутствует в результатах поиска, откройте обсуждение таксона (этот пункт меню вы можете найти на левой панели страниц таксонов) и сообщите об этом - я добавлю нужный таксон в базу данных.

В заключение прошу всех принять посильное участие в этой работе - чем больше людей, тем быстрее она будет сделана. Для начала можно просмотреть собственные списки проиллюстрированных таксонов и пополнить информацию о упомянутых там гибридогенных видах. Ну а если кто-нибудь возьмётся за конкретный род или рода - будет вообще замечательно (да и более эффективно)! Кстати, о таких систематических ревизиях (как и о замеченных ошибках!) уместно будет сообщать на форуме, дабы избежать перекрывания.

Приятного пользования!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru