Новости проекта

Важно для определения

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
26.03.2011
Вы хотели знать, что нужно фотографировать, чтобы определить растение?

За время существования форума "Плантариума" разные участники проекта многократно задавали по сути один и тот же вопрос: "Какие части растений и с каких ракурсов нужно фотографировать, чтобы растение такого-то рода можно было определить до вида?". Как ни странно, универсальный и абсолютно верный ответ "Фотографировать надо всё и с разных ракурсов!" многих не устраивает. Чтобы решить эту проблему, в описания таксонов добавлен новый раздел icon Важно для определения. Здесь все интересующиеся смогут прочесть о том, что же надо не забыть сфотографировать, если во время фотоохоты в объектив камеры попался какой-то незнакомый... ну, к примеру, кипрей.

Естественно, информация о том, что же важно фотографировать, появится лишь тогда, когда какой-то знающий человек её добавит. Ссылки, предоставляющие доступ к редактированию разделов icon Важно для определения, добавлены в меню "Правка" и контекстные меню, открывающиеся щелчком правой кнопкой мыши на ссылках-названиях таксонов. Порядок добавления информации в раздел "Важно для определения" тот же, что и для разделов "Особые приметы", "Ботаническое описание" и "Прочая информация" - любой участник проекта может предложить свою версию текста или дополнения к существующему, а кто-либо из модераторов либо опубликует её, либо присоединит к уже опубликованной версии.

Если у вас возникла потребность выяснить, что нужно снимать для определения видов того или иного рода либо семейства, высказывайте ваши просьбы в обсуждениях таксонов. Большая просьба ко всем, кто может перечислить важные для определения признаки и ракурсы - откликайтесь на эти просьбы и помещайте соответствующую информацию в разделы icon Важно для определения!

Надеюсь, что перечни признаков, органов и ракурсов, важных для определения тех или иных таксонов не забудутся, и реально помогут при фотосъёмке в полевых условиях. Приятного пользования!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

P.S. Тем не менее, ещё раз повторюсь - снимайте всё! Так надёжнее ;-)

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru