Новости проекта

Ревизия описаний физико-географического положения точек

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
7.12.2010
Пришло время привести их к единой системе

Уважаемые коллеги!

Как было объявлено ранее, во избежание разнобоя в описаниях физико-географического положения точек и обеспечения корректной агрегации данных (пейзажей, фото растений, списков проиллюстрированных таксонов) на "Плантариуме" вводится единая система физико-географических регионов верхнего уровня.

Поскольку за прошедшее время все вопросы по предлагаемому списку были разрешены, прошу всех участников проекта просмотреть добавленные географические точки (прежде всего свои) и привести описание их физико-географического положения в соответствие с предложенной системой.

Обращаю особое внимание на то, что в приведённом списке обязательными для упоминания в описании являются регионы, выделенные жирным шрифтом. Если в разделе несколько уровней регионов, отмеченных таким образом, то описание физико-географического положения точки должно обязательно включать регионы всех уровней. Для примера, точки, расположенные в Предкавказье, обязательно должны относится к Западному, Среднему либо Восточному Предкавказью.

Раз уж речь зашла о Кавказе, обращу внимание на то, что Большой Кавказ не подразделён далее на "обязательные" субрегионы. Причина этого в том, что широко распространённое деление этого региона на три части довольно условное и неточное, а реальное физико-географическое районирование, включающее 9 областей, затруднительно для применения (я так и не нашёл информации об их границах). Таким образом, при описании точек, расположенных на Большом Кавказе, после его упоминания сразу следует указывать название конкретного горного хребта, долины и т.п.

Впрочем, довольно о частностях. В случае возникновения конкретных вопросов предлагаю обсуждать и решать их на форуме.

В завершение замечу, что приведение описаний физико-географического положения точек к единой системе нужно завершить до появления на сайте новых страниц, предназначенных для создания произвольных выборок из любых (административных либо физико-географических) регионов и отдельных географических точек. Открывать этот раздел при отсутствии стабильной системы физико-географического районирования нет смысла, так как ревизия описаний может частично испортить выборки. Возможность создавать выборки появится ориентировочно в январе 2011 г.

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru