Новости проекта

Расширение списка видов на сайте

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
9.10.2010
Это уже возможно!

Уважаемые участники проекта!

Как многие из вас уже заметили, на "Плантариуме" появилась возможность добавлять в базу данных новые таксоны. Таким образом, мы больше не ограничены сводкой Черепанова (1995): таксоны любого уровня - от порядка до подвида - могут быть добавлены в списки по мере необходимости (т.е. при появлении фотографий). При этом, чтобы сохранить целостность исходной системы, все вновь добавленные таксоны уровня рода и ниже помечаются в списках звёздочкой.

Благодаря новым возможностям мы можем расширять коллекцию представленных на сайте видов по двум направлениям.

Во-первых, это культивируемые (в частности, декоративные) растения. Несмотря на то, что не все эти виды могут возобновляться на территории России и сопредельных стран естественным путём, они de facto присутствуют в растительности городов и посёлков, а значит игнорировать их нельзя. Впрочем, сразу хочу оговориться - ограничение на загрузку на сайт снимков искусственных культурных гибридов остаётся в силе!

Во-вторых, это новые виды, описанные после появления списка Черепанова. Благодаря возможности разместить на сайте не только изображения, но и подробные ботанические описания таких видов, мы можем эффективно доносить информацию о них до самых широких кругов пользователей Интернета как в России, так и за рубежом. Более того, в разделе "Особые приметы" можно указывать, чем новые таксоны отличаются от близкородственных - это поможет идентифицировать их в полевых условиях.

Добавление в базу данных новых видов выполняет администратор проекта (т.е. я). Чтобы новый вид появился на сайте, можно сделать следующее:

  • Загрузить снимки отсутствующего в базе данных вида к роду или семейству, включив у фото флажок "Вид отсутствует в базе данных". Заметив такие фото я добавлю в базу данных соответствующий вид и перенесу фото к нему.
  • Написать мне письмо, перечислив там названия видов с авторами либо (лучше) ссылки на страницы соответствующих видов в IPNI (для примера, страница Stipa karakabinica).
  • Открыть тему в разделе форума Работа "Плантариума"и перечислить виды с авторами или (лучше) ссылки на страницы видов в IPNI там.

Получив информацию о виде, который нужно добавить в базу данных, я заведу для него запись и проинформирую вас о её появлении в списке.

Большая просьба - если вы знаете или подозреваете, что вид, отсутствующий у нас на сайте, есть в оригинальном списке Черепанова - обязательно напишите об этом, чтобы я мог при добавлении вида указать ему правильный статус!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru