Новости проекта

Рекомендации по сбору и монтировке гербария

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
6.09.2010
Возможно, это вам пригодится

Уважаемые участники проекта и посетители сайта!

За три года работы проекта мы смогли убедиться, что для определения растения даже отличных фотографий зачастую оказывается недостаточно. Особенно это касается групп, для определения которых важны мелкие детали строения - ястребинок, манжеток, злаков, ситников, ив и т.п. (список можно продолжать и продолжать...). Таким образом, наивернейший способ точно узнать название сфотографированного растения - это взять его после съёмки в гербарий и передать для определения специалистам-ботаникам (отчего все получат выгоду: вы узнаете, что за растение сняли, а специалистам достанется образец для изучения).

Конечно, далеко не все из нас имеют навыки правильного изготовления и документирования гербария. Однако благодаря Лене Глазуновой этот пробел можно восполнить - в Справочном центре в разделе "Технические вопросы" опубликована статья Рекомендации по сбору и монтировке гербария. В ней описано, как правильно

  • собирать растения для гербария;
  • высушивать собранные образцы;
  • документировать гербарий (снабжать его правильно заполненными этикетками);
  • монтировать гербарные листы для хранения и демонстрации.

Последний пункт менее важен (специалисты всегда готовы принять немонтированный гербарий - с ним даже удобнее работать!), но может оказаться полезен тем, кто занимается преподаванием ботаники.

В случае возникновения вопросов, замечаний и предложений по улучшению этой статьи прошу высказываться на форуме.

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru