Новости проекта

Усовершенствован поиск растений по названиям

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
25.11.2009
Он стал более полным и эффективным

До сих пор поиск растений по названию на "Плантариуме" обладал некоторыми ограничениями, однако теперь, благодаря усилиям Ивана Фомичева, они устранены - сайт получил новый, более мощный и быстрый механизм поиска. Перечислим по порядку, что же появилось нового.

В результаты поиска теперь попадают не только названия таксонов из основной базы данных, но и "внесистемные синонимы" - научные латинские названия, включённые в дополнительный список.

Поиск производится также по русским и латинским названиям, которые указаны в подписях к снимкам, относящихся к отсутствующим в базе данных видам. После щелчка по названию такого таксона в списке результатов поиска будут показаны "превьюшки" всех относящихся к нему фото.

Благодаря передаче параметров запроса через адрес страницы (URL), строки поисковых запросов теперь можно использовать как ссылки, копировать, пересылать и т.д. Кроме того, это позволяет возвращаться на предыдущую страницу сайта с использованием стандартной кнопки "Назад" (стрелка влево), расположенной на панели инструментов браузеров или кнопки "←" ("Backspace") на клавиатуре.

В случае FireFox, Opera и Internet Explorer "Плантариум" можно включить в список поисковых машин, используемых для поиска через панель инструментов браузера. Для этого находясь на странице "Плантариума" необходимо открыть список поисковиков, после чего выбрать в нём пункт "Добавить «Плантариум»" (для FireFox) или "Добавление поставщика поиска / Плантариум" (для Internet Explorer). Для Opera процедура иная - перейдя на страницу "Поиск по названию", щёлкните правой кнопкой мыши по полю "По образцу" в форме "Искать названия"; в появившемся контекстном меню выберите пункт "Создать поиск...". После этого, выбрав "Плантариум" в качестве поисковой машины, вы сможете в любое время проводить поиск растений по названию прямо из панели инструментов браузера.

Если в процессе использования обновлённого поиска по названию обнаружатся ошибки, прошу сообщать о них на специальной странице форума. Приятной работы!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru