Новости проекта

Фото отсутствующих таксонов

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
11.02.2009
Форма для описания снимков расширена для ввода названий видов, не представленных в базе данных "Плантариума"

Многие из Вас уже обратили внимание, что список видов "Плантариума" нельзя считать абсолютно полным. По этой причине часть загруженных на "Плантариум" фотографий мы "привязываем" к надвидовыми таксонами - родам, семействам и т.п. Среди подобных снимков есть как фотографии экзотических и культивируемых растений, так и видов, не попавших в базу данных по различным техническим причинам.

До сих пор русские и латинские названия таких видов не могли быть корректно представлены на страницах сайта, однако теперь эта проблема устранена. В формы для описания снимков (на страницах для управления наборами изображений и перемещения фото) добавлены новые поля, позволяющие ввести структурированную информацию о названиях таксонов, отсутствующих в базе данных. Эта информация будет отображаться на страницах просмотра фото (как, например, здесь) и в списках видов.

Итак, если Вы знаете название вида, и убедились, что соответствующий таксон отсутствует в базе данных, в форме загрузки (или редактирования свойств) фотографии Вы можете включить опцию "Вид отсутствует в базе данных". При этом в форме появятся четыре новых поля, где нужно указать следующую информацию.

Латинское название
Наиболее распространённое латинское название таксона (одно и только одно!).
Автор
Автор вышеуказанного названия.
Русское название
Основное (наиболее распространённое) русскоязычное название таксона.
Другие русские названия
Альтернативные русскоязычные названия таксона (синонимы).

В заключение - небольшая просьба. Пожалуйста, прежде чем добавлять эту информацию в описание снимка, убедитесь, что данный вид действительно отсутствует в базе данных. Наилучший способ для этого - внимательный просмотр списка субтаксонов.

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru