Географическая точка Каркассон
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Каркассон
Координаты:43° 12′ 26.38″ с.ш., 2° 21′ 47.66″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Франция, регион Окситания, департамент Од, округ Каркассон, город Каркассон
Физико-географическое положение:Северная и Средняя Европа, Горы и равнины Средней Европы, равнина Лангедока, долина реки Од
Автор:Сергей Глотов

Описание

Каркассон — город на юге Франции, административный центр департамента Од в Лангедоке. Находится на отроге хребта южной Франции, высота которого доминирует над долиной реки Од и судоходным Южным каналом, который соединяет Средиземное море с рекой Гаронна.

Первые люди поселились в Каркассоне в 6 веке до н.э. Позднее в Каркассон прибыли финикийцы, а затем и греки. В 3 веке до н.э. сюда прибыли галлы, которые и основали первую крепость в Каркассоне.

Каркассон состоит из Верхнего (старого) и Нижнего (нового) города. Старый, укреплённый город стоит на скалистой возвышенности на правом берегу реки Од и окружён двойным кольцом крепостных стен (внутреннее кольцо стен построено в конце 5 в., внешнее — в 13 в.) с 52 башнями. Длина укрепительных крепостных стен более 3 км.

Сейчас крепость – одна из главных достопримечательностей Франции и самая большая в Европе. Здесь живёт и работает обслуживающий персонал. Дело в том, что всё пространство внутри стен представляет собой один большой ресторан и сувенирную лавку.

Нижний город был заложен в 1247 г. на левом берегу реки вернувшимися из изгнания после альбигойских войн жителями Верхнего города. По приказу Филиппа III Нижний город был обнесен крепостной стеной, вдоль которой сейчас проходит бульварное кольцо.

Изображения

Ссылки для публикаций

Глотов С.В. 2012—2023. Каркассон [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1910.html (дата обращения: 28.03.2024).
Glotov S. 2012—2023. Каркассон [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1910.html (accessed on 28 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru