Регион бассейн реки Туапсе
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Изображения

Изображение ландшафта
Вид с северного склона горы Семиглавая. Граница леса представлена Abies nordmanniana. Выше по склону цветут Rhododendron luteum; в правой части кадра видна Sorbus с распускающимися почками. 28.05.2023.
весна
Илья Михеев
Изображение ландшафта
Вид с вершины горы Семиглавая (1453 м) на уходящий на юго-восток гребень Главного Кавказского хребта. На каменистой вершине цветут Alchemilla, Cerastium, Chamaecytisus, Murbeckiella huetii, Muscari armeniacum и другие виды растений. 28.05.2023.
весна
Илья Михеев
Изображение ландшафта
Перевал Семашхо-2 (1323 м) расположен с ЮВ от подножья горы Семашхо-2 и служит границей с массивом горы Наужи. На перевале установлены памятник защитникам Кавказа и памятный знак «Роза ветров». Перевал соединяет долины рек Пшиш и Малая Наужи. Вдоль тропы цветет змеевик мясо-красный (Bistorta carnea), рододендрон жёлтый (Rhododendron luteum), вегетируют чемерица Лобеля (Veratrum lobelianum) и ветреник пучковатый (Anemonastrum fasciculatum). 08.06.2018.
лето
Владислав Костенко
Изображение ландшафта
Вид с горы Кашина на перевал Семашхо-1 (1275 м) и гору Семашхо-2. Через перевал проложена тропа, соединяющая долины речки Малая Наужи (бассейн реки Аше) и ручья Караковская Щель левого притока реки Пшиш. С перевала есть также тропа в долину реки Пшенахо. 16.06.2019.
лето
Владислав Костенко
Изображение ландшафта
Скальные выходы с курумником на СЗ склоне горы Кашина. На склонах с почти сошедшим снежником, криволесье из берёзы Литвинова (Betula litwinowii) и рябины (Sorbus), желтым выделяются заросли Rhododendron luteum. 16.06.2019.
лето
Владислав Костенко
Изображение ландшафта
Вид на СЗ вершины массива к которым выходит Яшкина тропа, поднимающейся из урочища Третья Рота. Слева долина реки Пшенахо, справа долина реки Пшиш. 16.06.2019.
лето
Владислав Костенко
Изображение ландшафта
Вид с массива на долину реки Пшенахо. Слева выделяется гора Пеус с характерным участком субальпийских лугов. Справа по оси ГКХ видна гора Семашхо - высотой 1035 м, с луговой вершиной, на которой встречаются элементы субальпийской растительности. По ЮВ склону массива вплотную к лугам поднимается густой лес из Пихты Нордманна (Abies nordmanniana) и Бука восточного (Fagus orientalis). 16.06.2019.
лето
Владислав Костенко
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru