Татьяна Винокурова: регион долина реки Абин
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, долина реки Абин

Изображения

Автор показанных здесь фото - Татьяна Винокурова. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
Разноцветный и нарядный галечно-валунный берег у одной из множества излучин реки только к концу лета толком зарастает травой, так как до начала лета почти всегда скрыт под водой полноводной в то время реки. Сейчас вода спала, и среди камней можно заметить розетки листьев Verbascum gnaphalodes, стелющиеся куртины цветущего белым Galium humifusum, роскошные кусты Datisca cannabina и много чего другого по мелочи. 05.07.2015.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Очень сильно обмелевшая после жаркого и почти без дождей лета река Абин. В тени огромных старых и молодых поменьше деревьев Alnus glutinosa поближе к воде видны густые заросли плодоносящего Philadelphus caucasicus. 09.08.2015.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Одна из множества излучин реки. Тёмно-зелёным пятном на воде выделяется многометровой глубины впадина, образовавшаяся, по-видимому, из-за оседания каменного монолита во время какого-то катаклизма многотысячелетней давности. На галечном берегу видны ивы, над обрывом растут деревья Alnus glutinosa. 07.06.2015.
конец весны — начало лета
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Абин, как и любая горная река, имеет множество изгибов и крутых поворотов. Один из берегов всегда обрывистый и высокий, а другой галечный и пологий. В этом месте дно реки на всём протяжении выстлано ровными плитами из песчаника и известняка. На местах стыков множество порожков и водопадиков. На обрыве виден густой лес, состоящий, в основном, из Fagus orientalis, Quercus petraea, Carpinus betulus с примесью боярышника, яблонь, груш, кизила. 07.06.2015.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Карьер окружен горами, покрытыми дубово-буково-грабовыми лесами. 18.08.2013.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
У водоёмов уже появилась растительность, на поверхности воды - водные растения, и даже обитают лягушки! Несмотря на очень жаркое сухое лето, вода в озерцах не убывает. Вокруг разрастается Eupatorium cannabinum, Calamagrostis epigeios , на каменистом дне карьера вегетируют: Kickxia caucasica, Galium humifusum, Ajuga chia, Ajuga chia. 18.08.2013.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
На дне карьера образовались два небольших озерца, которые подпитываются грунтовыми водами. Место, откуда бьют роднички, обозначено зеленью на каменистом склоне скалы. 18.08.2013.
лето
Татьяна Винокурова
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru