Татьяна Винокурова: регион вершина 462
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Маркотхский хребет, вершина 462

Изображения

Автор показанных здесь фото - Татьяна Винокурова. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
По цвету листвы можно определить, какими деревьями и кустами зарастает щель и частично склоны гор. Хорошо заметны красноватые в осенней окраске листья Fraxinus excelsior и кустов Cotinus coggygria. На склонах и в щели можно заметить заросли жёлтого цвета - это кусты Ligustrum vulgare. Зелёными ещё сохраняются деревья Carpinus orientalis. 14.10.2022.
осень
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Кусты плодоносящего шиповника (Rosa corymbifera) на скальном обнажении. Бурые засыхающие злаки - Bothriochloa ischaemum; в траве заметны ещё зелёные листья на стелющихся побегах Clematis vitalba. 12.10.2014.
осень
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
"Ступени" из новороссийского флиша, выбитые потоками воды, стекающими по руслу в дождливый сезон. Слева на каменистом склоне балки - аспект засыхающей после плодоношения Sesleria alba. Высокие деревья без листьев - преимущественно Fraxinus excelsior, красными листьями на склоне заметна обычная здесь Cotinus coggygria, а множество кустов без листьев на склоне и в самом русле - Ligustrum vulgare. 23.10.2014.
осень
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Типичное для Маркотха каменистое, с резкими перепадами русло временного водотока хорошо просматривается в щели между вершинами 505 и 462. С начала дождливого зимнего сезона и до середины весны в русле довольно много воды. Большая её часть стекает в русло со склонов гор и несётся вниз шумным потоком, а часть воды сочится родничками из-под слоистых флишевых глыб. Таким образом, вода в русле наличествует всегда, только в разном количестве, и оттого сообщество растений в русле и на склонах гор различаются. 12.10.2014.
осень
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Отсюда, с высоты 505, очень хорошо просматривается вершина 462 с характерным массивным скальным обнажением, поросшим камнелюбивыми растениями. Сразу же за ней высится Лысая-Новороссийская. На переднем плане горная степь с желтыми пятнами цветущих Hieracium, Anthemis и Inula, сиреневыми соцветиями Salvia tesquicola, кустиками плодоносящего Phlomis taurica. В балке густой ясенево-кленовый лес с густым подлеском из Staphylea pinnata, на опушке которого аспектирует Conium maculatum. 09.07.2016.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Вершина горы представляет собой слабо задернованное массивное скальное обнажение, поросшее петрофитной растительностью. На скалах этой горы имеется развитая популяция редкого Paronychia cephalotes. 09.07.2016.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Куртинки вегетирующего Anagallis foemina на щебнистой осыпи в русле временного водотока. 23.10.2014.
осень
Татьяна Винокурова
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru