Регион долина реки Мутный Тепляк
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Изображения

Изображение ландшафта
Скальные обрывы и жандармы юго-восточного отрога горы Оштен. Сухое каменистое русло реки Мутный Тепляк зарастает цветущими Chamaenerion colchicum, Dianthus oschtenicus, Senecio pojarkovae, кустами Salix caucasica и Salix caprea. На осыпях зеленеют Thymus nummularius, Androsace barbulata, Asperula intersita. С этого ракурса на скале вдали виден сам исток реки, с шумом вырывающейся из скальных щелей на довольно большой высоте. Примерно у тех светлых валунов, что лежат в русле, поток уходит под камни и появляется лишь далеко внизу, примерно через километр. Это сейчас, летом. Весной же тут всё бурлит и движется! 30.08.2015.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Южные скальные обрывы горы Оштен. Там, на высоте примерно 2250 м н.у.м. и берёт своё начало река Мутный Тепляк. С шумом и грохотом вырывается она из каменного плена и холодным прозрачным потоком скачет по каменным глыбам примерно 700-800 метров. На высоте около 1900 м н.у.м. река внезапно исчезает под нагромождением огромных камней. Этот момент запечатлён на фото. Появляется река вновь примерно через километр и течёт по поверхности вплоть до впадения её в реку Армянку. 30.08.2015.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Река совсем не оправдывает своего названия, а напротив, она холодна и хрустально чиста. Справа в кадре массивные южные скальные отвесы Оштена. В центре хорошо видна гора Армянка (Армянский хребет), покрытая густыми смешанными лесами, а слева вдали синеет Чугуш. 30.08.2015.
лето
Татьяна Винокурова
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru