Регион вершина Шхара
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Большой Кавказский хребет, вершина Шхара

Изображения

Изображение ландшафта
Лёд покрыт слоем пыли и камней, из-за чего сразу и не понять, что ты находишься на леднике. Кругом глубокие трещины, многометровые обрывы. На самом леднике практически нет растений, а вот среди нагромождений валунов поверх тела ледника заметны низенькие куртинки - это плодоносит Minuartia inamoena. В просвете ущелья видна часть Безенгийской Стены. Из-за облаков ненадолго выглянула пирамида красавицы Гестолы. 18.08.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
На леднике льда почти не видно, так как весь он засыпан пылью и камнями. Отсюда хорошо заметно то место, где заканчиваются ивовые (Salix caucasica) заросли и травянистые растения, то есть переход от альпийского пояса до субнивального и нивального. На самом леднике уже почти совсем нет растений. 18.08.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
На леднике льда почти не видно, так как весь он засыпан пылью и камнями. Растений очень мало, но всё же встречаются Minuartia inamoena и единичные Senecio sosnovskyi. 18.08.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Нагромождение камней и льда перед основной массой языка ледника. Видно, что даже на таком бедном и нестабильном субстрате есть множество зелёных пятен. В основном - это небольшие куртинки Minuartia inamoena. 18.08.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Лёд покрыт слоем пыли и камней, из-за чего сразу и не понять, что ты находишься на леднике. Кругом глубокие трещины, многометровые обрывы. Растений очень мало, и в основном они представлены низенькими небольшими куртинками (например, Minuartia inamoena) или единичными Senecio sosnovskyi. На заднем плане - часть хребта Коргашилинтау с одним из многочисленных водопадистых ледниковых ручьёв. 18.08.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru