Александр Лебедев: регион долина реки Баксан
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, долина реки Баксан

Изображения

Автор показанных здесь фото - Александр Лебедев. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
С западного склона горы Донгуз-Орун-Гитче-Кара-Баши спускается довольно крупный, безымянный ручей, который вытекает из ледника №519 и впадает в р. Донгуз-Орун. В нижнем течении ручей течет через сосновый лес. Весной 2015 и 2016 года по руслу этого ручья сошли две огромные лавины, которые уничтожили много старых сосен. 09.07.2008.
лето
Александр Лебедев
Изображение ландшафта
На переднем плане видна морена, поросшая соснами и березами. Под этой мореной в 2006 году находился "мёртвый" лёд, то есть, под грунтом был оторвавшийся от отступившего ледника лед. Когда я был на этом месте летом 2017 года, то увидел, что все пространство, на котором в 2006 году росли деревья, провалилось вниз, так как "мёртвый" лёд растаял и под грунтом образовалась пустота. 13.07.2006.
лето
Александр Лебедев
Изображение ландшафта
Место называется "Улыбка Шхельды". Здесь есть небольшой пляж, рядом с которым находится единственный мост через реку. Дальше идет морена. Фотография сделана в 2006 г. В 2017 морена сильно заросла кустарником. 13.07.2006.
лето
Александр Лебедев
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru