Регион Натухаевский сельский округ
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Изображения

Изображение ландшафта
Растения постепенно расселяются на каменистой мергелевой россыпи. Узнаваемы - Verbascum lychnitis, Hypericum lydium, Senecio grandidentatus. Кроме того, очень много разнообразных прикорневых розеток листьев, которые пока трудно идентифицировать. 07.01.2020.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Опушка пушистодубового (Quercus pubescens) леса на юго-восточном склоне горы. На остепнённом лугу доминирует Stipa pulcherrima, жёлтыми цветками в траве заметны Helianthemum canum. В сообществе много вегетирующих и цветущих ксерофитов (Thymus, Jasminum fruticans, Fumana procumbens и др.) и готовящихся к цветению Dictamnus caucasicus. Близ стланика скумпии заметна редкая охраняемая средиземноморская черепаха Никольского – реликтовый, эндемичный подвид. 28.04.2019.
весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Борт карьера постепенно начинает зарастать типичной для такого местообитания весенней флорой: Papaver spp., Erysimum callicarpum, Cruciata taurica, Ajuga orientalis. Вдали справа заметны строения старинной, с богатой историей и очень красивой станицы Натухаевская. 17.04.2018.
весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Цветущие Erysimum callicarpum, Cruciata taurica и Ajuga orientalis на каменистой мергелевой осыпи. 17.04.2018.
весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Отвал заброшенного мергелевого карьера заселяется растениями: цветущие - Linum squamulosum, стелющиеся кустики - Rosa. 12.05.2018.
конец весны — начало лета
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Растительное сообщество мелкощебнистой россыпи: большие куртины - Dorycnium, высокие растения - Senecio grandidentatus, небольшие куртинки с торчащими генеративными побегами - Asperula, злаки - Sesleria alba, а большие розетки молодых листьев принадлежат Salvia aethiopis. 07.01.2020.
зима
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
На каменистом склоне аспектирует Bothriochloa ischaemum. На фото можно увидеть типичное для таких склонов расположение стланика Cotinus coggygria, который занимает площадь, ограниченную кругом. Вместе со скумпией в таком кругу, как правило, растут Sesleria alba и Brachypodium. Сам склон, являющийся стенкой ущелья, порос густым невысоким лесом из Carpinus orientalis, Quercus pubescens и Quercus petraea. 07.01.2020.
зима
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
На северном склоне ущелья заметно большое задернованное скальное обнажение, которое сейчас поросло мхом. Весной здесь можно будет найти разнообразных представителей семейства Orchidaceae. Кроме того, подобное местообитание очень любят ксерофиты. Пожелтевшие злаки, аспектирующие за дубом и выше по склону, - Brachypodium sp. 07.01.2020.
зима
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Русло одного из многочисленных пересыхающих ручьёв, бегущих к основному водотоку, также имеющему сезонный характер. Благодаря тому, что слой дёрна в этих местах крайне мал, на этих почвах лес невысокий, хотя и довольно густой. В древостое, в основном, Carpinus orientalis, Cotinus coggygria, Quercus pubescens и Quercus petraea. 07.01.2020.
зима
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Задернованное скальное обнажение на южном склоне горы в пушистодубово-грабинниково-скумпиевом редколесье. Желтеют цветки Onosma taurica, голубеют - Vinca herbacea, преобладающие злаковые - Stipa pulcherrima. Много вегетирующих и цветущих ксерофитов (Thymus, Jasminum fruticans, Fumana procumbens, Helianthemum и др.) и готовящихся к цветению Dictamnus caucasicus. 28.04.2019.
весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
На щебнистом субстрате как на заказ выстроились почти все представители флоры закрытого к использованию карьера. Тут и цветущие Cruciata laevipes, Erysimum callicarpum, Phlomis taurica, Ajuga orientalis, Veronica umbrosa. Вегетируют и начинают зацветать Asperula, Campanula komarovii, какие-то Caryophyllaceae и что-то ещё, мною не идентифицированное. 17.04.2018.
конец весны — начало лета
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Одна из многочисленных полян среди довольно густого пушистодубово-грабинникового леса. Там не покидает ощущение, что это не дикая природа, а парк, за которым ухаживает некто невидимый... Подобные композиции из Cotinus coggygria с кронами причудливой "бонсайной" формы в компании то с молодыми сизолистными Quercus pubescens, то с Crataegus pentagyna с такой же интересной формой кроны, безусловно украшают пейзаж. Трава на такой поляне будто на ухоженном газоне, а в лесу совсем нет поваленных деревьев, он похож на парк, да и деревья то здесь совсем невысокие, всего по три-четыре метра, по пять, возможно. Кроме того, в это время года добавляют сказочности месту разнообразные Orchidaceae. 17.04.2018.
весна
Татьяна Винокурова
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru