Сен-Жан-Кап-Ферра
Координаты:
43° 41′ 16″ с.ш., 7° 20′ 04″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Сен-Жан-Кап-Ферра (Saint-Jean-Cap-Ferrat) носит славу самого спокойного и фешенебельного курорта Французской Ривьеры. Он расположен рядом с Ниццей на живописном полуострове Кап-Ферра, где бухты с белым песком, скалы круто обрываются к морю, а берега теряются в зарослях пиний. Курортный Сен-Жан-Кап-Ферра занимает весь мыс Кап Ферра (Cap Ferrat). В этом райском уголке Французской Ривьеры расположены одни из самых роскошных вилл Лазурного берега. Но с петляющих по мысу дорог можно рассмотреть только их ограды. Особенно известна вилла Эфрусси-де-Ротшильд, которая принадлежала баронессе Беатрисе Эфрусси, носившей до замужества фамилию Ротшильд. Вилла расположена на холме с видом на море у основания мыса, в самой его узкой части. Розовую, с белым декором виллу иногда называют Морским дворцом.
Особого внимания заслуживает окружающий виллу сад площадью 7 га, части которого выдержаны в различных стилях. У южного фасада виллы разбит сад во французском стиле. В конце эспланады стоит Храм любви (Le Temple de lAmour) — копия Версальского. Южнее разбит сад в провансальском стиле, а на западных террасах – испанский, флорентийский, японский сады, сад экзотических растений и розарий.
en
Сен-Жан-Кап-Ферра, изображение ландшафта.
Вилла Эфрусси-де-Ротшильд, центральная часть парка, французский сад. 20.06.2012. [лето]
Административное положение:
• Франция, регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег, департамент Приморские Альпы, округ Ницца, город Сен-Жан-Кап-Ферра
Физико-географическое положение:
• Северная и Средняя Европа, Альпийско-Карпатская горная страна, Альпы, Приморские Альпы, берег Средиземного моря, полуостров Кап-Ферра
Смотри также: