Страсбург
Координаты:
48° 34′ 29.16″ с.ш., 7° 45′ 12.01″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Страсбург - столица Эльзаса, расположен на границе с Германией, напротив немецкого города Кель, между двух горных массивов Шварцвальд на востоке и Вогезы на западе, что защищает от сильных ветров. Возник в I в. до н. э. на месте кельтского поселения после завоевания его римлянами.
Город стоит на реке Иль, его главной артерией и на левом берегу Рейна, с которым река Иль связана сетью каналов. Система каналов способствует осушению городских кварталов, т.к. из-за близости подземных вод часто происходят подтопления. Вокруг города много водохранилищ и озёр. Водохранилища, как и каналы, предназначены для регулирования судоходства и паводковых вод. Большинство озер – это бывшие гравийные карьеры, в настоящее время они являются любимым местом отдыха жителей города.
Климат Страсбурга континентальный со значительной амплитудой температур по сезонам. Зима холодная с частыми осадками в виде снега, лето жаркое. Кроме того, по сравнению с другими городами Франции, в Страсбурге наблюдается меньше осадков благодаря естественной преграде от западных ветров (Вогезы). В начале и конце лета часто бывают ливневые дожди с грозами.
en
Страсбург, изображение ландшафта.
В Страсбурге много каркасных (фахверковых) домов. Растут платаны. 20.07.2012. [лето]
Административное положение:
• Франция, регион Эльзас, департамент Нижний Рейн, город Страсбург
Физико-географическое положение:
• Северная и Средняя Европа, Горы и равнины Средней Европы, Верхнерейнская низменность, долина реки Иль
Смотри также: