Чинк Донызтау
Координаты:
46° 25′ 46″ с.ш., 57° 16′ 11″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Точка расположена примерно в 120 км ЗСЗ поселка Бозой.
Чинк Донызтау - северо-восточный край плато Устюрт, иногда рассматривается как часть Северного чинка Устюрта либо выделяется под самостоятельным названием. Представляет собой резкий уступ пластовой равнины Устюрта, которым это плато обрывается к обширному понижению, отделяющему Устюрт от плато Шагырай. Понижение занято солончаками низовий р. Шаган, в том числе непосредственно вдоль чинка вытянут крупный (более 40 км в длину и около 5 км в ширину) сор Донызтау. К чинку приурочены максимальные высоты плато - 180-190 м, до 215 м н.у.м., на соре у подножия чинка фиксируются минимальные для местности высоты 13-15 м н.у.м. (в среднем днище понижения лежит на 50-90 м н.у.м.). Поверхность Устюрта - от полого-увалистой до почти идеально ровной равнины, полого падающей от чинка на юг. Край плато в плане сложно изогнутый, фестончатый, пересечен короткими, глубоко врезанными крутосклонными оврагами и более длинными долинами; местами от него отчленены (полностью или с сохранением перемычки) останцовые столовые горы - турткули. Даже наиболее длинные долины чинка имеют характер замкнутых "заливов" и не имеют водосбора на плато. Рельеф чинка имеет преимущественно оползневый и абразивный генезис; склон плато уступчатый, сформирован сериями оползней разного размера. Верхняя часть склона, в основном, имеет характер крутого, почти отвесного обрыва, сложенного песчаниками, известняками и глинами, высотой до первых десятков метров, и представляет собой почти непрерывно переходящие друг в друга стенки срыва оползней. Нижележащая часть чинка образована телами оползней, часто с повторными оползаниями и отседаниями, за счет чего более или менее дробно и беспорядочно расчленена склонами различной крутизны, местами имеет характер бедленда. Местами (не на всем протяжении) нижнюю часть чинка образуют пролювиально-делювиальные шлейфы и/или педименты. Хотя чинк не имеет значительного водосбора, местами он сечет водоносные горизонты, благодаря чему на нем встречаются выпоты и высачивания грунтовых вод (обычно соленых), а в наиболее длинных и глубоких долинах имеются врезанные тальвеги, по которым хотя бы часть года происходит сток.
Грунты повсеместно в той или иной степени засолены.
Поверхность плато вблизи чинка Донызтау покрыта серополынной (с доминированием Artemisia semiarida), реже биюргуновой (Anabasis salsa, обычно с участием Nanophython erynaceum и Atriplex cana) или боялычной (Salsola arbuscula, Salsola arbusculaeformis) глинистой (пелитофитной) северной пустыней в сочетании с более или менее крупными контурами опустыненных степей (с доминированием тырсика, Stipa sareptana и ковылка, Stipa lessingiana) на более легких почвах. Велико участие эфемеров и эфемероидов, в том числе определяющих характерный облик сообщества, как ревень (Rheum tataricum) и виды тюльпанов. Cупесчаные почвы очень обычны и индицируются участием гемипсаммофитных пустынных кустарников, в частности саксаула и жузгунов. При этом вблизи чинка Донызтау на плато нет песчаных массивов и псаммофитных пустынь. Днище понижения между Устюртом и Шагыраем вблизи чинка занято галофитной солянковой северной пустыней, большие пространства соров и такыров полностью лишены высших растений. Растительность самого чинка отличается большой гетерогенностью, соответственно его сложному рельефу; отчетливо проявляется поясность, отражающая положение на катене и особенности рельефа. В частности, с бровкой обрыва и поверхностью верхнего уступа (элювиальная позиция катены) связано характерное пустынное сообщество с доминированием саксаульчика и тасбиюргуна. В целом, на чинке преобладают различные глинистые и гипсофитные северные пустыни; местами загипсованные глины образуют бозынген, почти полностью лишенный высших растений, может быть за исключением весенних эфемеров. Однако в верхней части чинка в логах и под перегибом уступа распространены степные сообщества с заметным участием разнотравья и заросли степных (ксеромезофитных) кустарников (Spiraea hypericifolia, Atraphaxys compacta, Artemisia dracunculus и др.). В глубоких оврагах и логах встречаются редкостойные рощицы туранги и лоха. По врезанным тальвегам (в "пойме") наиболее крупных долин развиты заросли пойменно-пустынных кустарников (Tamarix spp., Sueda physophora, Nitraria) с эфемерами.
en
Чинк Донызтау, изображение ландшафта.
Вид на чинк Донызтау со склона одной из гряд нижнего яруса чинка. Степное (?) сообщество с доминированием житняка, терескена, полыней и участием тростника по ложбине, видимо врезающейся близко к водоносному горизонту. Основной склонов и днища долины — серополынная и биюргуновая пустыни. 24.05.2012. [конец весны — начало лета]
Административное положение:
• Казахстан, Актюбинская область, Байганинский район
Физико-географическое положение:
• Средняя Азия и Центральный Казахстан, плато Устюрт, чинк Донызтау
Смотри также: