"Панорама"
Координаты:
52° 01′ 04.8″ с.ш., 107° 29′ 31.2″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
"Панорама" - условное название стоянки на 427 км трассы Р-258 "Байкал". С одной стороны стоянки располагается небольшое кафе "Панорама", с другой - более известное и вместительное - "Багульник".
Стоянка располагается на левом берегу Селенги у подножия отрогов хребта Хамар-Дабан.
За стоянкой на склонах отрогов Хамар-Дабана и в распадке находится крупное СТ "Лесовод", в товариществе 4 улицы, дома и для летнего отдыха, и для круглогодичного проживания. По южной окраине посёлка протекает ручей Гремячий, левый приток Селенги.
Отроги Хамар-Дабана здесь представляют цепочку невысоких сопок, покрытых густым хвойным лесом, преимущественно сосновым (Pinus sylvestris). Само кафе "Панорама" находится на берегу пересыхающего водотока, его русло отмечено валунами, а также узкой полосой из Pinus sylvestris и Betula platyphylla.
Главной достопримечательностью и достоинством этого места является действительно панорамный вид на реку Селенга: от железнодорожного моста (426-й км трассы) в северном направлении (по течению) до предместий Улан-Удэ (мкр. Мостовой, бывший посёлок при ж.-д. станции) в южном (против течения), отроги хребта Улан-Бургасы на правом берегу Селенги, небольшие островки вверх по течению.
По левому берегу на песчано-глинистых почвах растут Pinus sylvestris, Betula platyphylla, Populus suaveolens, Ulmus pumila, Salix sp. Вдоль обочин трассы преимущественно рудеральная растительность (Artemisia, Taraxacum, Chenopodiaceae), но и местные виды, например, Dracocephalum nutans.
en
"Панорама", изображение ландшафта.
Pinus sylvestris и Betula platyphylla в русле пересыхающего водотока. 22.05.2023. [весна]
Административное положение:
• Россия, Республика Бурятия, Иволгинский район, сельское поселение "Сотниковское", 427-й км трассы Р-258 "Байкал"
• Россия, Республика Бурятия, Иволгинский район, сельское поселение "Сотниковское", СТ "Лесовод"
Физико-географическое положение:
• Горы Южной Сибири, Прибайкалье, Восточное Прибайкалье, бассейн реки Селенга, долина реки Селенга
• Горы Южной Сибири, Прибайкалье, Восточное Прибайкалье, хребет Хамар-Дабан
Смотри также: