Тропа Богов. Sentieri degli Dei
Координаты:
40° 37′ 20″ с.ш., 14° 31′ 15″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Экологическая, в равной степени и туристическая тропа длиной 9 км, предел высотного диапазона - 430-650 м н.у.м. (есть ещё верхняя тропа). Необычное название происходит от античных легенд, где греческие боги уберегли Одиссея от Сирен, проживавших согласно легенде на прилежащих островах Ли-Галли. Писатель Итало Кальвино описывал этот путь как "дорогу, подвешенную над волшебной бездной Сирен, до сих пор изборожденной памятью и мифом". Эта тропа считается красивейшей из тех, что находятся в пределах национального паркаа Монти Латтари.
Климат субтропический средиземноморский, из-за положения на наветренном склоне гор - очень влажный: сумма осадков составляет порядка 1500 мм, большая часть которых, как и положено, выпадает зимой. Средняя годовая температура в пределах маршрута +14...+16.
Ландшафты в пределах маршрута варьируют от маквиса и участков гарриги на скалистых выступах склонов гор до небольших участков мезофильных лесов в ущельях. В окрестностях тропы на крутых горных склонах иногда террасами разбиты виноградники.
en
Тропа Богов. Sentieri degli Dei, изображение ландшафта.
Маквис с доминированием Quercus ilex, в подлеске Pistacia lentiscus. 10 июня 2017 г. [лето]
Административное положение:
• Италия, область Кампания, провинция Неаполь, коммуна Аджерола
• Италия, область Кампания, провинция Салерно, коммуна Позитано
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Апеннинский полуостров, Южные Апеннины, Соррентийский полуостров
Смотри также: