Пески Халуца (Холёт Халюца)
Координаты:
31° 05′ 00″ с.ш., 34° 30′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Песчаная пустыня на северо-западной окраине Негева – часть обширных песчаных морей, протянувшихся широким поясом, вдоль средиземноморского побережья Синайского полуострова и Палестины. Занимает волнистую равнину, постепенно повышающуюся к востоку и югу (100–300 м н.у.м), где она упирается в нагорье центрального Негева. На севере её ограничивают орошаемые территории всхолмленных равнин, называемых Шфелат ха-Негев. Как правило, это однородная, слабо расчленённая местность, прерываемая лишь на окраинах пологим холмогорьем и двумя крупными сухими руслами, огибающими равнину с севера и юга (Нхаль Беэр-Шева и Нахаль Лаван). Климат пустынный, но несколько смягчённый близостью Средиземного моря (100–250 мм).
Пески – грядовые, широтно вытянутые, мелкобугристые, в основном закреплённые, с отдельными развеваемыми массивами. Местами пески залегают в сочетании с щебенистым и лёссовым материалом, слагая более плотные субстраты.
Растительность с преобладанием сахаро-аравийских и средиземноморских элементов. В основном это низкорослые кустарничково-полукустарниково-злаковые разреженные сообщества с участием Artemisia monosperma, Moltkiopsis ciliata, Noaea mucronata, Lycium schweinfurthi, Convolvulus, Stipagrostis lanata и различных эфемеров и эфемероидов. Глубокие межгрядовые понижения и песчаные вади имеют более плотный покров с тем же видовым составом, но из хорошо развитых растений: ретамы, полыни односемянной и дерезы. Небольшими изолированными площадями в песках Халуца представлены петрофитные сообщества и растительность крупных русел.
Пески Халуца – малообжитый район Негева. Хозяйственная деятельность разворачивается на окраинах, основные же площади песчаной пустыни отведены под полигоны и заповедники.
en
Пески Халуца (Холёт Халюца), изображение ландшафта.
Песчаные дюны с куртинами Stipagrostis scoparia. [зима]
Административное положение:
• Израиль, Южный округ
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, пустыня Негев, пески Халуца
Смотри также: