Ботанический сад Фуэртевентуры
Координаты:
28° 10′ 58.13″ с.ш., 14° 09′ 48.24″ з.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Ботанический сад о-ва Фуэртевентура является частью Оазис-Парка, включающего также зоологический сад. Оазис-Парк, открытый в 1985 г., расположен на южной границе северной и центральной частей острова (Maxorata) в пос. La Lajita и занимает территорию площадью в 85 га. Площадь ботанического сада 16 га. В его структуру входят сад кактусов и суккулентных растений, сад растений семейства Dracaenaceae и участок аутентичных растений Канарских островов (la reserva de plantas autoctonas). Кроме того, между объектами зоологического сада высажены многочисленные экземпляры растений различных семейств из всех регионов Земли (Arecaceae, Bromeliaceae, Orchidaceae и др.). Особый интерес представляет участок аутентичных растений Канарских островов. В 1980 г. начались работы по подготовке территории, в 1998 г. была завершена первая фаза, и в 2016 г. состоялось открытие этого участка.
Вся территория (5 га) располагается на склоне юго-восточной экспозиции в верхней части глубокого barranco, пересекающего весь Оазис-Парк. Здесь представлена аутентичная флора о-ва Фуэртевентура и, в меньшей степени, других островов архипелага. На разных участках территории воссозданы основные экосистемы острова:
1. Растительное сообщество видов семейства Euphorbiaceae (Euphorbia canariensis, E. balsamifera, E. regis-jubae и не произрастающий на острове вид E. atropurpurea). Сообщество развивается на самых сухих склонах.
2. Сухой термофильный лес, формирующийся в маленьких barranco и у подножия склонов. Здесь, кроме видов Euphorbia, произрастают также виды, относящиеся к этой экосистеме, но редко встречающиеся на острове: Convolvulus floridus, Periploca laevigata, Echium famarae, Crambe sventenii.
3. Термофильный влажный лес, покрывавший остров в XV веке, представлен здесь, как и на острове, несколькими видами: Maytenus canariensis, Retama rhodorhizoides, Visnea mocanera. Из-за специфических условий развития этой экосистемы не все характерные для нее виды могут культивироваться в районе La Lajita.
В ботаническом саду проводятся научные исследования в области фенологии, фитохимии, репродукции растений, а также работы по консервации и восстановлению популяций исчезающих видов.
en
Ботанический сад Фуэртевентуры, изображение ландшафта.
Верхний искусственный водоем, окруженный густыми зарослями Arundo donax, привлекает перелетных птиц как удобное место отдыха. На заднем плане — домик для наблюдения за птицами. 31.05.2019. [сухой сезон]
Административное положение:
• Испания, автономная область Канарские острова, провинция Лас Пальмас, муниципалитет Пахара, посёлок Ла Лахита, зоопарк «Oasis Wildlife Fuerteventura», Ботанический сад Фуртевентуры
Физико-географическое положение:
• Атлантический океан, Канарские острова, остров Фуэртевентура
• Африка, Северная Африка, Атласская горная страна, Канарские острова, остров Фуэртевентура
Смотри также: