Намиб
Координаты:
24° 44′ 11″ ю.ш., 15° 16′ 31″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Пустыня Намиб, одна из немногих прибрежных (туманных) пустынь мира, расположена на юго-западе Африки на территории Анголы, Намибии и ЮАР. Протяженность пустыни ок. 1500 км, ширина от 50 до 150 км, площадь более 100000 км кв.
Пустыня Намиб делится на 3 географические зоны с широкими переходными областями между ними:
* Прибрежная полоса с годовым количеством осадков 2- 20 мм, низкими дневными температурами и минимальными суточными перепадами температур. Характерны густые туманы 180 дней в году.
* Внешний Намиб занимающий остаток западной части пустыни, с годовым количеством осадков 20-50 мм и 40 днями туманов.
* Внутренний Намиб в восточной части пустыни с годовым количеством осадков 50-85 мм и заметными суточными перепадами температур (иногда от 50 до 0).
По характеру рельефа пустыня может быть разделена на на 3 части: приморскую часть, центральную часть платформы Намиб и дюны.
Прибрежная часть представляет собой галечниково-щебнистую, мелко- и крупнокаменистую пустыню с редкими песчаными участками и песчаными грядами.
Платформа Намиб - плоская, поднимающаяся на восток до высоты 700- 1000 м подгорная равнина, доходящая до подножия Намибийского Уступа (плато юго-западной Африки). Равнина сложена толщами морских отложений, из которых выступают останцы древнего фундамента Африки (ингельберги). Вне пространств, занимаемых конусами выноса длиной до 50 км, поверхность образована щебнистым элювием.
Скопления песков в виде огромных дюн тянутся на 450 км от Уолфиш-Бей до Людерица, местами полосой до 150 км в ширину.
БОльшая часть поверхности Намиба полностью лишена почвы (голая коренная порода). Почвы, которые здесь встречаются, очень засолены, загипсованы или прочно зацементированы известью.
Пустыню пересекают 2 постоянно текущие реки: Кунене на границе с Анголой и Оранжевая на территории ЮАР. Сухие русла водотоков наполняются водой на одну - две недели в течение ряда лет, когда на внутреннем плато выпадают особенно сильные дожди. Только 2 из этих водотоков достигают океана - Свакоп и Омаруру (севернее г. Свакопмунд). Подземные вод платформы Намиб в пределах системы сухих русел залегают относительно близко к поверхности и местами доступны для растений.
Растительные сообщества Намиба распределяются по зонам, вытянутым параллельно побережью. Выделяется несколько полос растительности, идущих от океана вглубь материка.
* Ближайшая к океану полоса находится в зоне туманов и представляет собой редкокустарниковую пустыню с доминированием Arthraerua leubnitziae.
* Опустыненные степи центральной равнины (карбонатные поверхности). Доминирует Stipagrostis obtusa.
* Зона перехода к саваннам, расположена на восточных равнинах и предгорных холмах. Очень разреженные саванны из Vachellia reficiens и Colophospermum mopane с напочвенным покрытием из редких злаков.
Площади этих трёх зон - прибрежно- кустарниковой, степной и саванновой - приблизительно равны.
Отдельную геоботаническую зону представляет собой южная часть Намиба: зона подвижных дюн. растительный покров зоны крайне разрежен. Доминирует эндемик Намиба Stipagrostis sabulicola.
Между полем дюн и побережьем идёт полоса бугорковатой пустыни. Бугорки образованы растениями Acanthosicyos horridus, Arthraerua leubnitziae и Zygophyllum stapffii.
Флора пустыни Намиб оригинальна по своему составу и отличается высоким уровнем эндемизма (ок. 200 эндемичных видов). Самый известный эндемик Намиба - Welwitschia mirabilis. Этот монотипичный вид произрастает в прибрежной полосе пустыни не далее 50 км от берега океана. Ареал распространения от р. Кусейб на юге и до р. Намиби на юге (Ангола).
Состояние экосистем Намиба считается ненарушенным, т. к. регион почти не используется человеком и здесь организованы обширные охраняемые территории.
en
Намиб, изображение ландшафта.
Вид с дюны на каменистый участок пустыни. 13.01.2019. [сухой сезон]
Административное положение:
• Намибия
Физико-географическое положение:
• Африка, Южная Африка, Южно-Африканское плоскогорье, пустыня Намиб
Смотри также: