Караньское плато
Описание точки:
Караньское плато — местность близ Балаклавы в Крыму возле села Флотского.
Благодаря тому, что большая часть Караньского плато является территорией военной части, здесь сохранились в частично нетронутом виде уникальные ландшафты, природа и биосфера, свойственные южной части Гераклейского полуострова, не застроенные вездесущими дачами и не покрытые стихийными свалками мусора.
Ранее тут находилась засекреченная воинская часть — дивизион ракетчиков ПВО, в начале с С-125, а потом и с С-300. Здесь же находилась и царская 21 береговая батарея. Теперь от былой оборонной мощи почти не осталось следа, зато благодаря закрытому режиму сохранилась уникальная флора Карани.
На яйле растительный мир представляют чабрец, полынь, солнцецвет, астрагал. Весной выделяются цветущие крокусы сизуанские, желтые, белые и синие ирисы. Осенью поражают взгляд своими синими цветами лилово—розовые крокусы. Главным украшением Караньской яйлы, ее гордостью являются асфоделины, желтые и белые. Из древесных пород можно увидеть фисташку туполистную, на голых камнях можжевельник… Произрастает более 10 видов редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу Украины и международные красные списки крымские орхидеи, орхидея Комперия, ятрышник пурпуровый и еще десятки редчайших растений, а также 15 видов растений регионального перечня, подлежащих охране.
en
Караньское плато, изображение ландшафта.
Петрофитная растительность. Цветет асфоделина желтая. Крым, Караньское плато. 3 мая 2012 г. [весна]
Административное положение:
• Россия, город Севастополь, Балаклавский район, Балаклавский муниципальный округ, окрестности села Флотское
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Горный Крым, Южный берег Крыма, Балаклавские высоты, Караньское плато
Смотри также: