Боровский курган
Координаты:
55° 33′ 25.18″ с.ш., 38° 01′ 49.45″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Памятник природы "Боровской курган" создан в 1984 г. Площадь около 100 га. Расположен между пос. Чулково и Каменное-Тяжино. Объекты охраны: уникальная форма рельефа на выступе кровли дочетвертичных отложений - холм-останец, сложенный коренными песками с печанниками. На вершине расположено городище железного века. Имеются нетипичные микроформы рельефа и специфические типы почв. Место произрастания растений, занесенных в Красную книгу Московской области: ириса сибирского, ветреницы лесной.
Боровской курган находится на высоком берегу Москвы-реки и является самой высокой точкой Раменского района, его высота около 70 м. Холм имеет округлую форму, глубокие овраги прорезают его склоны.
Многочисленные находки археологов - костяные, бронзовые и железные предметы (VI век до н.э. - III век нашей эры) - свидетельствуют о том, что курган был одним из древнейших мест поселения людей. Возникновение городища связывают с племенами дьяковской культуры. Угоро-финны жили на этой территории в середине 1-го тысячелетия н.э. ещё до прихода славян.
По одной из легенд курган был насыпан в 1237 году на месте погребения русских воинов, погибших в сражениях с ордой хана Батыя. Погром Батыя не прошел для кургана бесследно: он привел к угасанию всего комплекса городища и близлежащих поселений. Однако поселения не были уничтожены полностью, и в конце XIV века здесь вырастает город Боровец. Город находился у схода двух дорог (Брашевской и Болвановской) и возле Боровского перевоза. Здесь в 1380 г. переправлялись через Москву-реку войска Дмитрия Донского, об этом упоминается в "Сказании о Мамаевом побоище". На территории городища был основан монастырь, но до наших дней он не сохранился. В конце XVI века жизнь в городе затухает, и город полностью прекращает свое существование по невыясненным причинам.
С Боровского кургана в сентябре 1812 года М.И. Кутузов начинал знаменитый Тарутинский маневр - рейд русских войск, отходивших под натиском армии Наполеона по Рязанской дороге к Тарутину.
В наши дни Боровской курган является динамично развивающимся спортивным центром. Первооткрывателем горнолыжного спуска Чулково стал в 1948 году чемпион Москвы Гай Северин. Он заметил интересный для обустройства горнолыжного спуска склон во время испытательного полёта на ТУ-2. Позже, работая в НПП «Звезда», Северин добился выделения нужных средств для строительства трасс и базы для реабилитации лётчиков-испытателей и космонавтов.
en
Боровский курган, изображение ландшафта.
Вид с Боровского кургана на Москва-реку. Абсолютная высота 189 м над уровнем моря, превышение над р. Москва — 70 м. 30.04.2012. [весна]
Административное положение:
• Россия, Московская область, Раменский район
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Мещёрская низменность, Боровский курган
Смотри также: