Широколиственные леса Подольска
Координаты:
55° 23′ 29.75″ с.ш., 37° 29′ 51.49″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Государственный природный заказник областного значения "Широколиственные леса Подольского лесничества"
Территория имеет особое значение для сохранения и восстановления природных комплексов и поддержания экологического баланса.
Территория заказника - это преимущественно плоские равнины, сложенные с поверхности покровными суглинками. Преобладающие уклоны поверхностей 1-2°, реже 3-5°. В северной части заказника имеются отдельные моренные холмы с плоскими вершинами. Абсолютные высоты в заказнике изменяются от 136 м (участок долины р. Петрицы, входящий в заказник) до 173 м на возвышенных частях равнин.
Подчиненное положение в рельефе занимают небольшие отдельные западины и хорошо выраженные эрозионные формы - ложбины, овраги, балки, долины ручьев и рек. Вершины овражно-балочных систем, приуроченных к долинам рек Петрицы и Жественки, представляют собой водосборные понижения, потяжины, переходящие в ложбины или сразу в овраги. Ширина ложбин достигает нескольких метров, глубина - до 0,5-1 м. Овраги, часто переходящие в балки, в своей средней части имеют ширину по бровкам около 35-45 м, а ширину по днищу - до 2-3 м. Высота склонов составляет около 6-9 м. Крутизна изменяется, как правило, от 9-11° до 17-20°. Форма склонов - выпуклая, выпукло-вогнутая. Ширина балок по бровкам в их средних частях составляет около 35-50 м, по днищу - несколько метров. Крутизна склонов - от 6-8° до 12-16°. Для овражно-балочных систем характерно наличие отрогов - рытвин и оврагов глубиной до нескольких метров. Склоны всех описываемых выше эрозионных форм преимущественно задернованы, часто заняты древесной растительностью. Днища балок зачастую полузадернованы, в некоторых из них формируются донные врезы, по которым протекают временные водотоки.
Долина реки Петрицы, входящая в заказник отдельными левобережными сегментами, достигает в ширину 100-140 м и более. Пойменные сегменты располагаются на высотах около 0,7-1,5 м над урезом реки. Местами на вогнутых участках берега пойма практически не выражена. Долина реки Жественки, правого притока Петрицы, протекающего через заказник, имеет ширину по бровкам около 70-80 м.
Среди антропогенных форм рельефа отмечаются копани, канавы и отвалы, примыкающие к ним.
Основной сток в пределах заказника направлен в реку Моча, правый приток реки Пахры. По днищам оврагов и балок протекают, как правило, временные водотоки. Водотоки, носящие постоянный характер в пределах заказника, представлены ручьем Жественкой. Ширина русла ручья в среднем течении составляет 1,5-2 м, глубина в межень - 0,1-0,3 м. Река Петрица, приток реки Мочи, граничит с заказником с юга на небольших отрезках, на одном из которых принимает ручей Жественку.
В северной части заказника в межхолмовом понижении сформировалось небольшое болото низинного типа площадью около 3 га. С северо-востока к нему примыкает самая большая обводненная копань в пределах заказника. Длина копани достигает 70 м, ширина составляет около 50 м.
На территории заказника на возвышенных и склоновых поверхностях преобладают дерново-подзолистые и серые почвы. В понижениях представлены дерново-подзолисто-глеевые почвы. Гумусово-глеевые почвы зафиксированы в переувлажненных днищах балок и оврагов. На поймах представлены светлогумусовые почвы, а для низинного болота характерны торфяные эутрофные почвы.
Преобладающими типами леса на территории заказника являются спелые широколиственные леса с дубом и липой лещиновые широкотравные, елово-дубово-липовые лещиновые сообщества, вторичные осиново-березовые леса с дубом и липой и влажнотравные мелколиственные леса с ольхой серой, черемухой, осиной и ивой козьей, а также лесокультуры сосны и ели с участием широколиственных пород. На территории имеются небольшие участки елово-дубовых лещиновых широкотравных лесов. Болотистые или сырые луга и леса имеют здесь крайне незначительное распространение. Низинное болото на территории заказника является единственным.
Широколиственные леса, образованные дубом и липой, присутствуют на всей территории заказника.
Участки липово-дубовых и дубово-липовых лещиновых широкотравных лесов преобладают, но иногда встречаются участки почти чистых липняков широкотравных, реже - дубрав. Единично встречается клен. Сомкнутость крон весьма высока и составляет 0,8-0,9 балла. Диаметр стволов липы достигает 40-45, дуба - 45-50 см, возраст деревьев - около 100 лет, а у отдельных дубов и выше. В подросте преобладают липа и клен, подлесок образован старыми многоствольными кустами лещины (диаметр стволиков иногда достигает 12-15 см), жимолостью лесной, реже встречается бересклет бородавчатый. Местами в подлеске участвуют порослевая липа и черемуха. В травяном ярусе преобладают зеленчук и сныть, много также осоки волосистой, медуницы неясной, копытня европейского, лютика кашубского и ветреницы лютичной. Местами обильны пролесник многолетний, звездчатка жестколистная, на относительно влажных участках встречаются также хвощ лесной, чистяк, гравилат городской и речной, осока лесная, звездчатка дубравная. Здесь также отмечаются щитовник мужской, щитовник картузианский, чина весенняя, мятлик дубравный, овсяница гигантская, перловник поникший, герань лесная, гнездовка настоящая (уязвимый в Московской области вид), купена многоцветковая, вороний глаз и фиалка удивительная. По опушкам отмечен пальчатокоренник Фукса - уязвимый в Московской области вид.
По склонам оврагов развиты дубово-липовые с кленом лещиновые леса широкотравные. Самые старые деревья дуба приурочены к бровкам склонов, их возраст здесь достигает 100-150 лет. Кроме лещины из кустарников постоянны жимолость и бересклет. Из типичных видов дубравного широкотравья большее обилие имеет здесь осока волосистая и колокольчик широколистный, встречаются воронец колосистый и фиалка удивительная. По днищам много селезеночника, скерды болотной, кочедыжника женского, будры и яснотки крапчатой.
Осиново-липовые и березово-дубовые с участием липы лещиновые широкотравные леса чередуются и разбросаны среди производных - осиново-березовых с дубом и липой лещиновых широкотравных и имеют широкое распространение в заказнике. Все эти леса несколько различаются по соотношению дуба, липы, березы и осины в древостое и их возрасту. Местами деревья дуба могут достигать диаметра 50-60 см. Подлесок представлен лещиной, жимолостью, реже встречаются бересклет и калина. Травяной покров достаточно однородный, в нем преобладают зеленчук и сныть или осока волосистая. Содоминантами выступают копытень, звездчатка жестколистная, медуница, пролесник многолетний и ветреница лютичная. Остальные виды дубравного широкотравья имеют невысокое обилие, но встречаются постоянно - чина лесная, лютик кашубский, бор развесистый. Здесь также растут щитовник мужской, щитовник картузианский, хвощ лесной, осока лесная, гнездовка настоящая.
На пологих склоновых поверхностях, прилегающих к балкам и оврагам, растет колокольчик широколистный, по опушкам - редкие и уязвимые в Московской области виды растений - колокольчик крапиволистный и персиколистный. Довольно редко встречается ландыш.
Среди лесов с преобладанием широколиственных и мелколиственных пород есть древесные сообщества, где в первом или только во втором ярусе участвует ель. Иногда возраст единичных елей достигает 70-90 лет.
В елово-дубовых лещиновых широкотравных лесах, встречающихся небольшими пятнами среди широколиственных и мелколиственных насаждений, в кустарниковом и травяном ярусах также преобладают виды дубравного широкотравья, таежные элементы представлены ожикой волосистой и осокой пальчатой.
На пологонаклонных поверхностях, примыкающих к долинам реки Петрицы, ручья Жественки и временных водотоков, имеются небольшие участки средневозрастных лесокультур сосны сорнотравно-папоротниково-зеленчуковых с участками снытьево-зеленчуковых с участием ясеня, вяза или липы. В северной части заказника есть также остатки старых трансформированных посадок сосны разнотравно-злаковых 100-летнего возраста с единичными елями. В подросте встречается рябина. Здесь среди луговых и лугово-лесных злаков и разнотравья встречается вейник лесной, земляника мускусная (редкий и уязвимый в Московской области вид) и колокольчик персиколистный.
Лесокультуры часто представлены средневозрастными сосняками, реже сосново-еловыми посадками с участием широколиственных пород и подростом рябины и липы.
В местах близкого залегания грунтовых вод, в нижних частях склонов долин реки Петрицы, ручья Жественки, временных ручьев развиты мелколиственные влажнотравно-широкотравные леса с ольхой серой, осиной, черемухой и ивой козьей. Здесь изредка встречаются дуб, клен и липа. Редко встречаются отдельные старые ели 70-90-летнего возраста. Черемуха иногда выходит в первый ярус, чаще образует также подлесок. Из других кустарников обычна жимолость, малина, ближе к полям или населенным пунктам - бузина. Травяной ярус составляют виды широкотравья (сныть, зеленчук, пролесник, копытень, лютик кашубский, эфемероиды - ветреница лютичная, чистяк, а также таволга вязолистная, крапива, колокольчик широколистный, кочедыжник женский, осока лесная).
На склонах долин мелколиственных кустарниковых крапивно-широкотравных лесов из березы пушистой развит второй ярус из ольхи серой, черемухи, липы. Встречаются отдельные старые дубы и ели, диаметр которых иногда составляет 70-80 см.
По днищам долин ручья Жественки и временных водотоков сформировались сероольшаники широкотравно-влажнотравные с черемухой и древесными ивами, завитые хмелем. В травяном ярусе доминируют крапива, таволга, сныть, зеленчук, купырь, встречаются осока лесная, лютик ползучий, бодяк огородный, селезеночник, кочедыжник женский. В древостое кроме ольхи серой и черемухи также можно встретить иву ломкую, ель, сосну, осину и липу. Здесь развит густой подлесок из лещины, жимолости, бузины и малины, много валежа и сухостоя. В травяном покрове преобладают зеленчук, сныть, лютик кашубский, копытень, папоротники, щитовник картузианский. Местами много крапивы и таволги.
В поймах есть небольшие сероольшаники крапивно-таволгово-широкотравные с колокольчиком широколистным, по берегам изредка встречается старая ольха черная, имеющая диаметр стволов до 25-30 см. У подошв склонов над поймой отмечены группы хвоща зимующего.
Небольшие участки пойменных лугов имеются вдоль ручья Жественки, это сорнотравно-влажнотравно-крапивные сообщества с лопухом, полынью, пустырником, таволгой, дудником, купырем, кострецом безостым, ежой сборной, чистяком. В их заболоченных частях обильны таволга, щучка, камыш лесной.
Низинное болото в северной части заказника - вейниково-тростниково-осоковое ивняковое болото с участием березы пушистой. Основными видами здесь выступают: вейник сероватый, тростник южный, герань болотная, валериана лекарственная, хвощи луговой и приречный, бодяк разнолистный, таволга вязолистная, рогоз широколистный, камыш лесной, горец змеиный, вероника длиннолистная, сабельник болотный, дербенник иволистный, василистник желтый, а также различные осоки.
На территории заказника зафиксировано произрастание ежовика коралловидного (вид грибов, занесенный в Красную книгу Московской области).
На территорииотмечено обитание 68 видов позвоночных животных.
Среди рыб в копани встречаются карась серебряный и ротан обыкновенный.
В лиственных лесах разных типов, занимающих большую часть территории заказника, распространены следующие виды позвоночных животных: травяная лягушка, обыкновенная кукушка, рябинник, черный дрозд, певчий дрозд, белобровик, зарянка, черноголовая славка, пеночка-весничка, пеночка-трещотка, зеленая пересмешка, иволга, длиннохвостая синица, большая синица, обыкновенная лазоревка, обыкновенная пищуха, обыкновенный поползень, мухоловка-пеструшка, лесная мышь, белка обыкновенная, заяц-беляк. В старом широколиственном лесу встречен слизень черно-синий (вид моллюска, занесенный в Красную книгу Московской области). На склонах долины эрозионной формы встречены норы барсука, являющегося редким и уязвимым видом для ближнего Подмосковья.
Среди позвоночных животных, предпочитающих хвойные леса, в заказнике отмечены следующие виды: рябчик, желна, зяблик, пеночка-весничка, пеночка-теньковка, зеленая пеночка, крапивник, певчий дрозд, обыкновенный поползень, обыкновенный снегирь, ворон, сойка, бурозубка обыкновенная, рыжая полевка, белка обыкновенная, заяц-беляк и др.
По полянам и опушкам в заказнике встречаются канюк, коростель, обыкновенная овсянка, лесной конек, луговой чекан, сорокопут-жулан, серая славка, обыкновенный скворец, сорока и др. Среди млекопитающих в этих сообществах наиболее часто встречаются пашенная полевка и крот европейский.
В этом типе местообитаний на опушках и полянах, расположенных вблизи водных объектов, неоднократно встречен редкий вид пресмыкающихся обыкновенный уж (вид, занесенный в Красную книгу Московской области). Также здесь встречен обыкновенный осоед - редкий для Московской области вид ястребиных птиц, занесенный в Красную книгу Московской области.
Кроме того, на полянах и опушках территории встречен ряд редких и уязвимых видов бабочек: переливница малая, крупноглазка и ленточник камилла.
Поймы ручья Жественки и реки Петрица, долины лесных ручьев, пруды и низинное болото территории являются местом обитания видов водно-болотной фауны - здесь достаточно многочисленны травяные и местами озерные лягушки. Из птиц здесь отмечаются речной сверчок, малый пестрый дятел. Из млекопитающих здесь зафиксированы американская норка и речной бобр.
К периферии заказника, соседствующей с территориями антропогенного окружения, тяготеют серая ворона, грач, галка, белая трясогузка, озерная чайка, бродячие домашние собаки.
На всей территории встречаются следующие виды позвоночных животных: тетеревятник, большой пестрый дятел, лисица обыкновенная, горностай, ласка. Временами на территорию заказника из соседних лесных массивов заходят лоси и кабаны.
en
Широколиственные леса Подольска, изображение ландшафта.
Опушка сосняка с отдельными березами и лещиной. [конец весны — начало лета]
Административное положение:
• Россия, Московская область, городской округ Подольск, Заказник «Широколиственные леса Подольского лесничества»
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Москворецко-Окская равнина
Смотри также: