Kings Canyon
Координаты:
24° 14′ 58″ ю.ш., 131° 34′ 47″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Kings Canyon расположен на западной оконечности хребта George Gill, примерно в 323 км к юго-западу от Алис-Спрингс и примерно в 1316 км к югу от Дарвина в национальном парке Watarrka.
Национальный парк Watarrka был основан в 1989 году и получил своё имя от аборигенского названия земли. Издревле здесь обитал народ Luritja, который словом Watarrka называл распространённый в этих местах вид акации – Acacia Ligulata. Каньон Кингс является важным церемониальным местом для мужчин Luritja. Церемонии посвящались Kuninga (так Luritja называли пятнистых сумчатых куниц, Dasyurus geoffroii – эндемичных обитателей западной Австралии).
По мнению геологов, плато образовалось более 400 миллионов лет назад. Каньон, со стенами 100-метровой высоты, прорезает слои песчаников, а по дну ущелья протекает ручей Kings-Creek. Наверху расположены, похожие на пчелиные ульи, песчаниковые купола 30-метровой высоты, делающие плато похожим на «потерянный город». Они являются результатом эрозии вертикальных трещин в песчанике. Аэрофотоснимки плато показывают сетку параллельных трещин, проходящих с востока на запад и с севера на юг.
Флора Kings Canyon включает в себя около 60 редких или реликтовых видов растений, среди которых – Encephalartos macdonnellii, называемые здесь MacDonnell Ranges Cycad (Macrozamia MacDonnellii).
en
Kings Canyon, изображение ландшафта.
Засохшие Triodia на песчаниковых скалах на переднем плане. Вид с верхней смотровой площадки Kings Canyon. Сезон gunmeleng. 30.10.2009. [конец сухого — начало влажного сезона]
Административное положение:
• Австралия, штат Северная Территория, региональный совет Макдоннелл, национальный парк "Watarrka"
Физико-географическое положение:
• Австралия и Океания, Австралия, Центральная Австралия, горная система Макдоннелл, Западные Макдоннелы, урочище Kings Canyon
Смотри также: