Окрестности храма Бана
Координаты:
40° 40′ 05.02″ с.ш., 42° 16′ 17.29″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Район Шенкая (Şenkaya); деревня Пенек (Penek).
Бана (ბანა) - самый нестандартный собор в истории грузинской архитектуры. Построен он около 900 г. в грузинской области Нижнее Тао и считается своего рода копией армянского храма Звартноц (VII в.).
Сейчас пребывает в сильно порушенном состоянии.
Название собора происходит вроде бы как от армянского слова "банак", означающего "армия". В грузинском произношении финальное «к» отпало и получилось Бана.
Турки превратили "Банак" в "Пенек" и так называется сейчас поселок Penek около храма.
Монастырь и храм основал вроде бы иберский царь Адарнасе II (650 - 684), а затем царь Адарнасе IV перестроил его между 881 и 923 гг.
С X в. Бана стал одним из важных храмов в Тао-Кларджети. После того, как род Багратиони разделился на две ветви – кларджетскую и таосскую – Бана стал резиденцией и усыпальницей представителей таосской ветви.
en
Окрестности храма Бана, изображение ландшафта.
В 1027 г. тут короновали грузинского царя Баграта IV. Здесь же этот царь венчался с Еленой, сестрой византийского императора Романа Аргира. В 1446 г. в этом храме был похоронен царь Грузии Вахтанг IV (правил всего 4 года), а затем и его жена Сити-хатун. 25 апреля 2019 г. [весна]
Административное положение:
• Турция, Восточная Анатолия, ил Эрзурум, район Шенкая, окрестности деревни Пенек
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Армянское нагорье и Закавказье, Армянское нагорье, бассейн реки Чорох, бассейн реки Олту, долина реки Пенек-Чай
Смотри также: