Долина реки Дюрсо
Координаты:
44° 44′ 53″ с.ш., 37° 34′ 05″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Река Дюрсо впадает в Чёрное море, протекая по центру Абрауского полуострова, западнее озера Абрау. Река летом очень сильно пересыхает, в среднем течении находится искусственный водоём, который после схода селевых потоков в августе 2002 г. сильно спустили, в этом водоёме культивируют лотосы. Большая часть территории представляет собой широколиственные леса с субтропическими элементами. В долине реки влаголюбивые виды – тополь, ива. Ближе к морю доля средиземноморских видов возрастает - больше можжевельников и фисташки.
Климат практически идентичен Новороссийску, только суше, средняя годовая сумма атмосферных осадков ориентировочно 700-750 мм. Средние температуры от +3…+4°С в январе-феврале до +24…+25°С. Скорости ураганных ветров, вероятнее всего, ниже чем в городе.
Описываемая территория включает не только саму реку Дюрсо, но и весь её бассейн, с речками в неё впадающими. Административно регион относится к Муниципальному образованию г.-г. Новороссийск. На западном берегу низовий реки Дюрсо начинается территория Утришского заповедника.
en
Долина реки Дюрсо, изображение ландшафта.
Виноградники. Вдали слева тот самый искусственный водоём, о котором шла речь в описании. 11 июня 2011 г. [лето]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город Новороссийск
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, бассейн реки Дюрсо, долина реки Дюрсо
• Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, полуостров Абрау, долина реки Дюрсо
Смотри также: