Пески на окраине города Холон
Координаты:
31° 59′ 00″ с.ш., 34° 47′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Песчаный массив между городами Холон и Ришон-Лецион, оказавшийся в результате активного строительства новых микрорайонов и орошения окрестных земель изолированным от побережья. Представляет собой пример дюнного ландшафта, характерного для средней и южной частей прибрежной равнины Израиля. Заслонённый городскими кварталами от дующих со стороны моря ветров, стал быстро зарастать типичной псаммофитной флорой, а также некоторыми растениями, предпочитающими более плотные субстраты.
Фоновая растительность представлена кустарниково-травянистыми сообществами, образующими на песках плотный, но не сомкнутый покров. Среди кустарников и полукустарников доминируют Ретама и Полынь односемянная, и меньшие по величине Солнцецвет прилистниковый, норичник (Scrophularia hypericifolia) и Стальник жёлтый. Травяной ярус распадается на ряд комплексов: высокорослые многолетники (мордовник, горец и особенно широко Centaurea procurrens и интродуцент американского происхождения Heterotheca subaxillaris); дерновинные злаки и осоки (Stipagrostis lanata, Centropodia forskalii, Cyperus macrorrhizus) и различные, крупные и мелкие эфемеры (щавели, Senecio joppensis, Hormuzakia aggregata, Daucus glaber).
Для массива характерны также остатки прежних пионерных псаммофильных сообществ (Ammophila arenaria на высоких и хрупких продуваемых песчаных гребнях) и активно проникающие нетипичные для песчаных почв растения (гребенщики, Calicotome villosa).
На окраинах массива, где коренная растительность уничтожается хозяйственной деятельностью человека, возникают вторичные сообщества с участием других растений, часто с преобладанием в них синантропных видов.
en
Пески на окраине города Холон, изображение ландшафта.
Песчаный склон с вегетирующими эфемерами. Наиболее широко представлены: Rumex (растеница насыщенного красного цвета) и Senecio joppensis (группы мелких жёлтых цветов, в основном на заднем плане). На переднем плане, стелющийся эфемер Neurada procumbens, над которым видны гриб гастромицет(?) и дерновина Cyperus macrorrhizus с молодыми побегами. На снимке можно увидеть также некоторые крупные растения сообщества: на среднем плане цветущий куст стальника (Ononis natrix), на заднем слева Artemisia monosperma. [зима]
Административное положение:
• Израиль, Центральный округ, Гуш-Дан, Холон
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, Приморская равнина
Смотри также: