Alice Springs и окрестности
Координаты:
23° 42′ 00″ ю.ш., 133° 52′ 36″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Город Алис-Спрингс (Alice Springs) был основан в 1872 году при прокладке Австралийской наземной телеграфной линии, он расположен в географическом центре страны, в так называемом «красном центре», и практически равноудалён от города Дарвин на севере до города Аделаида на юге.
«Красный центр» (или Центральная Австралия) – внутренний пустынный регион страны. С 1927 по 1931 годы он являлся самостоятельным административно-территориальным образованием, включающим четыре района: малая городская территория Alice Springs, графство Central Desert, MacDonnell Region и Yulara. Сейчас Центральная Австралия входит в штат Северные Территории.
Алис-Спрингс служит хорошей базой и отправной точкой для туристов, путешествующих по многочисленным национальным паркам в горной системе Макдоннелл (MacDonnell), которая представляет из себя множество параллельных хребтов из кварцита и песчаника, поднимающихся с плато (высотой 600 м над уровнем моря) и простирающихся на восток (East MacDonnell) и запад (West MacDonnell) от города Алис-Спрингс примерно на 380 км. Самые высокие вершины в Макдоннеллах достигают 1500 м над уровнем моря.
Это очень древние горы, они образовались примерно 300-350 миллионов лет назад. С того времени складчатость, разломы и эрозия сформировали хребеты и создали многочисленные долины и ущелья. Хребты состоят из многих типов горных пород, среди них – гранит, известняк, песчаник и алевролит, но наиболее известными и живописными являются пики и ущелья из красного кварцита. В некоторых долинах сохранились ископаемые остатки внутреннего моря, которое когда-то покрывало центральную Австралию.
Ручьи образовали впечатляющие ущелья с пышной растительностью. Одной из ярких особенностей является окраска камня, которая постоянно меняется при изменении освещения. Макдоннеллы, назанные в честь Ричарда Макдоннелла, губернатора Южной Австралии(1855–1862 гг.) – самый многоводный район в пустынном «красном центре».
en
Alice Springs и окрестности, изображение ландшафта.
Засохшее и засыхающее, но еще живое, деревья Allocasuarina с сидящими воронами (сем. Corvidae) на холме, являющимся смотровой площадкой Point Howard Lookout, рядом с трассой Namatjira Drive, 70 км к западу от Alice Springs. Конец сухого сезона (сезон gurreng). 25.10.2009. [сухой сезон]
Административное положение:
• Австралия, штат Северная Территория, региональный совет Макдоннелл
Физико-географическое положение:
• Австралия и Океания, Австралия, Центральная Австралия, горная система Макдоннелл
Смотри также: