Simpsons Gap
Координаты:
23° 40′ 26.2″ ю.ш., 133° 43′ 09.7″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Ущелье Simpsons расположено в 18 км от города Алис-Спрингс (Alice Springs) в горной системе Западный Макдоннелл (West MacDonnell). Почти вся территория Западного Макдоннелла входит в состав угодий «West MacDonnell Ranges National Park». Через парк протянулись шоссе, пешеходные и велосипедные маршруты.
Ущелье образовано благодаря сезонным потокам воды, прорезавшим хребет Simpsons. В самом узком месте ущелья, благодаря глубине и затенённости, даже в разгар сухого сезона сохраняется некоторое количество воды.
На рассвете и после заката солнца в ущелье можно запросто полюбоваться на животных редкого вида – черноногих скальных валлаби (Petrogale lateralis), которые собираются сюда на завтрак и ужин, и настолько привыкли к многочисленным туристам, что почти не обращают на них внимания. И только если подобраться к ним совсем близко, можно удостоиться возмущённо-осуждающего взгляда их выразительных глаз.
en
Simpsons Gap, изображение ландшафта.
Astrebla в расщелинах скал ущелья Simpsons и черноногий скальный валлаби (Petrogale lateralis). Увидеть этого редкого валлаби можно только ранним утром, на восходе, или в вечерних сумерках. Конец сухого сезона (сезон gurreng). 25.10.2009. [сухой сезон]
Административное положение:
• Австралия, штат Северная Территория, региональный совет Макдоннелл, национальный парк "West MacDonnell Ranges"
Физико-географическое положение:
• Австралия и Океания, Австралия, Центральная Австралия, горная система Макдоннелл, Западные Макдоннелы, урочище Simpsons Gap
Смотри также: