Litchfield Park
Координаты:
13° 16′ 45″ ю.ш., 130° 52′ 36″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Национальный парк "Litchfield" занимает площадь 1500 кв.км, он расположен в 100 км к юго-западу от г. Дарвин. Статус национального парка он получил в 1986 году, а назван был в честь следопыта Генри Личфилда, исследователя районов Северной Территории.
Аборигены жили здесь тысячи лет, а европейская экспедиция во главе с Личфилдом впервые посетила эти края в 1865 году, исследуя долину реки Дали (Daly).
В конце XIX века здесь нашли олово и медь. В 1888 году в горе Толмер (Tolmer) был основан первый оловянный рудник. Но большое наводнение 1951 года наполнило водой многие шахты, расположенные на территории нынешнего национального парка, и положило конец разработкам.
Также в начале XX века здесь располагались крупные скотоводческие фермы, процветающие благодаря наличию воды.
В 2007 году правительство Северной Территории объявило, что территория, занимаемая национальным парком, называется "Личфилд Парк". По переписи 2016 года здесь проживает 44 человека. Населенный пункт не был добавлен в какой-либо район местного самоуправления, а управляется «Комиссией по паркам и дикой природе Северной Территории».
Национальный парк славится своими водопадами, они не слишком высоки, не слишком полноводны, зато живописны, и их много. Но главное, в озёрах, образованных водопадами, можно купаться. Вода там чистая, а крокодилы, если и водятся, то совсем маленькие и безобидные.
На центральном песчаниковом плато произрастают леса с преобладанием эвкалиптов (Eucalyptus miniata, Eucalyptus tetrodonta), банксий (Banksia), гревиллей (Grevillea) и терминалий (Terminalia).
В глубоких низких ущельях, по берегам рек и возле водопадов – дождевые муссонные леса с панданами (Pandanus), мелалеуками (Melaleuca) и Corymbia ptychocarpa, так называемыми болотными кровавыми деревьями, эндемиками северо-запада Австралии.
Животный мир парка очень разнообразен, но особенно запомнились чёрные летучие лисицы (Pteropus alecto). Мы наблюдали в вечерних сумерках полёт их стаи, который продолжался более 5 минут. Летят они бесшумно, соблюдая некоторую дистанцию друг от друга, но всё небо было закрыто этой стаей.
en
Litchfield Park, изображение ландшафта.
Лес возле водопадов Florence. Национальный парк Litchfield. Конец сухого сезона (сезон gurreng). 20.10.2009. [сухой сезон]
Административное положение:
• Австралия, штат Северная Территория, национальный парк "Litchfield"
Физико-географическое положение:
• Австралия и Океания, Австралия, Северная Австралия, полуостров Арнем-Ленд, долина реки Adelaide
• Австралия и Океания, Австралия, Северная Австралия, полуостров Арнем-Ленд, долина реки Reynolds
Смотри также: