Городской сад
Координаты:
56° 51′ 42.69″ с.ш., 35° 54′ 14.72″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Городской сад Твери занимает археологически заповедную территорию разрушенного Тверского кремля. Он образован в 1931 году в результате объединения Дворцового сада (1776), Губернаторского сада (1831), Общественного сада (1851). Во время Великой Отечественной войны был уничтожен, после войны перепланирован и посажен заново.
Сад ограничен с севера правым берегом реки Волги и набережной князя Михаила Ярославича, с юга — Советской улицей, с запада — Волжским проездом, с востока — Свободным переулком, занимает площадь 9 гектаров. В Городском саду расположены памятники А. С. Пушкину, князю Михаилу Тверскому, Карлу Марксу, имеются многочисленные летние кафе, аттракционы и клумбы с цветами, проводятся многочисленные праздники.
В 2009 г. проведены работы по благоустройству сада, положена тротуарная плитка, обновлены фонари. Открыта сквозная перспектива на Волгу и церковь Трёх Исповедников с памятником Афанасию Никитину на противоположном берегу реки.
В непосредственной близости от Городского сада расположены Путевой дворец, здание бывшего реального училища (в настоящее время там находится Тверской краеведческий музей) и кинотеатр «Звезда».
en
Городской сад, изображение ландшафта.
Центральная аллея (вид на Волгу). 25 июля 2019 г. [лето]
Административное положение:
• Россия, Тверская область, город Тверь, Городской сад
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга
Смотри также: