Дарвин и окрестности
Координаты:
12° 28′ 00″ ю.ш., 130° 50′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Город Дарвин (Darwin) – столица штата Северная Территория, был основан в 1869 году как поселение Палмерстон со 135 жителями. В то время это была часть провинции Южная Австралия. Позднее, в 1911 году, из этой провинции официально была выделена Северная Территория, а поселение было переименовано в Дарвин. Статус «города» оно получило в 1959 году. В 2010 году население города составляло 127,5 тыс. человек.
Город расположен на берегу залива Бигл Тиморского моря. Вдоль северного и северо-западного побережья протянулись полосы пляжей. Юго-западная часть города выстроена на берегу Дарвинской бухты, изрезанной многочисленными узкими заливами, образованными приливными волнами в устьях мелких рек и в оврагах. Максимальная высота прилива, зарегистрированного в таблице приливов и отливов для города Дарвин составляет 7,9 м.
Дарвинская бухта обрамлена мангровыми зарослями. Здесь, в черте города, находится национальный парк Чарльза Дарвина с проложенными среди мангровых лесов туристическими тропами.
Климат Дарвина тропический, с чётко выделенными сухим и влажным сезонами. Самый жаркий месяц в году – ноябрь, температура воздуха достигает 40 градусов Цельсия. Средняя годовая норма осадков составляет 1254 мм.
en
Дарвин и окрестности, изображение ландшафта.
Ipomoea pes-caprae на высоком берегу, укрепленном камнями. Дарвиновская бухта, территория Coastal Marine Park. Конец сухого сезона (сезон gurreng). 18.10.2009. [сухой сезон]
Административное положение:
• Австралия, штат Северная Территория, город Дарвин
Физико-географическое положение:
• Австралия и Океания, Австралия, Северная Австралия, полуостров Арнем-Ленд
• Индийский океан, Тиморское море, залив Бигл (Beagle), бухта Дарвин (Darwin Harbour)
Смотри также: