Парк «Салгирка»
Координаты:
44° 56′ 34″ с.ш., 34° 07′ 52″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Парк «Салгирка» начинает свою историю с момента закладки дендропарка и сада вокруг дома, построенного в 1824 году Д. В. Нарышкиным и существующего ныне как памятник истории и архитектуры «Комплекс загородный дом М. С. Воронцова». В непосредственной близости от имения Нарышкиных в то время уже существовала (с 1880 года) усадьба П. С. Палласа, примыкавшая к нему с северной стороны, и имение Х. Х. Стевена, расположенное на правом берегу реки Салгир в окружении сада и виноградника общей площадью 12 га.
В то время большую часть парка занимали мало измененные растительные сообщества, располагавшиеся вдоль берегов реки Салгир. Река протекала в своем естественном русле, то ускоряя, то замедляя свое течение, образуя местами широкие плесы, а местами уходя под крутые берега. В одном месте берег обрывался четырехметровым лессовым обнажением-обрывом. Группы деревьев возвышались над куртинами густых кустарников, образующих в самых укромных уголках парка непроходимые заросли. Вереницу полян вдоль правого берега реки покрывала сочная луговая растительность, а на светлых полянах более высокого правого берега в окружении кустов терновника, боярышника, сирени и шиповника, сменяя друг друга в течение всего лета, цвели разнообразные более ксерофильные степные травы.
Большой урон биоразнообразию парка нанесла его реконструкция, начатая в 1974 году и продолжавшаяся в течение нескольких лет. В ходе этой реконструкции, прежде всего, были вычищены все «дикие прелести» ландшафта – крутые берега срыты, старые дуплистые деревья повалены. Вся естественная растительность парка, за исключением нескольких деревьев, растущих вдоль реки, была срезана и выкорчевана. Русло Салгира также было выравнено, а его берега, «зачищенные» от зарослей трав и кустарника, были вымощены бутовым камнем из Лозовского диоритового карьера. Освобожденная от разнообразной естественной растительности территория парка почти сплошь была засажена деревьями, преимущественно квадратно-гнездовым способом (из статьи С. П. Иванова, А. В. Фатерыги и М. А. Филатова "Ретроспективная оценка видового разнообразия диких пчел и ос (Hymenoptera, Aculeata) Ботанического сада Таврического национального университета им. В. И. Вернадского").
В 2004 году на базе парка создан Ботанический сад Таврического национального университета им В. И. Вернадского. Его территория (32 га) представляет единый историко-природный комплекс, включающий усадьбы академика П.С. Палласа и графа М.С. Воронцова. Коллекционные фонды насчитывают около 2000 таксонов декоративных древесно-кустарниковых и травянистых видов, сортов и форм растений, в том числе редких, исчезающих и реликтовых. Наиболее обширно представлены следующие культуры: розы (более 200 сортов), ирисы (400 сортов), сирени (55 видов и сортов), тюльпаны (100 сортов), канны (36 сортов), лилейники (130 сортов), растения закрытого грунта (250 таксонов) и др. При планировке территории сада использованы ландшафтный и регулярный стили (см. https://ta.cfuv.ru/bot-sad).
en
Парк «Салгирка», изображение ландшафта.
Загородный дом М. С. Воронцова. Июль 2017 г. [лето]
Административное положение:
• Россия, Республика Крым, городской округ Симферополь, город Симферополь, Киевский район, парк «Салгирка»
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Горный Крым, Крымское предгорье, Внутренняя гряда, долина реки Салгир
Смотри также: