Пхукет
Координаты:
7° 53′ 24″ с.ш., 98° 23′ 54″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Пхукет является самым большим островом Таиланда. От перешейка Кра его отделяет пролив Пакпхра, ширина которого в самом узком месте составляет около 410 метров.
С материковой частью королевства остров соединён тремя мостами. Ранее процветание Пхукета, имеющего богатую и яркую историю, зиждилось на добыче олова и каучука. Он находился на одном из основных торговых путей между Индией и Китаем и постоянно упоминался в корабельных журналах португальских, французских, голландских и английских купцов. Сегодня провинция (одноименная) основную часть своих доходов получает благодаря огромной туристической популярности острова как морского курорта.
Остров вытянут с севера на юг почти на 50 километров при наибольшей ширине до 21 километра.
Основную территорию острова Пхукет занимают низкогорья высотой до 500 метров, окружённые на юге пологими равнинными участкам, а на севере и северо-востоке – литоралями с обширными мангровыми зарослями, составляющими основу уникальных экосистем. Холмы и горы острова представляют собой южную оконечность горной гряды Пхукет, протянувшейся вдоль перешейка Кра более чем на 200 километров.
Около 70% площади острова покрывают возвышенности. На оставшихся 30%, в основном в центре и на юге, лежат низменные равнины. Возвышенности разделяются на отдельные массивы глубокими, до половины их высоты, поперечными проходами. С западной стороны склоны являются обычно более крутыми. В северной части острова отдельные массивы имеют пологое понижение высот в западном направлении.
Равнинные территории острова заняты плотной городской застройкой и плантациями гевеи и кокосовых пальм, а в горных районах острова до сих пор распространены участки реликтовых тропических лесов, взятые под охрану государства.
Например, национальный парк Кхао Пра Тео, который занимает территорию в 23 кв. км. на северо-востоке Пхукета. Это уникальное место с девственными тропическими лесами является одним из последних естественных мест обитания многих экзотических и исчезающих видов животных. Здесь можно увидеть настоящий древний лес, редкие растения, живописные водопады (Ton Sai waterfall и Bang Pae Waterfall)
Созданный в 1981 г. на сев.-западном побережье Пхукета национальный морской парк Си́ринат оберегает территорию площадью более 90 кв. км. Из них 68 кв. км. (76%) приходятся на морскую акваторию, а 22 кв. км (24%) – на сухопутную часть парка.
Пляжи, расположенные на территории национального морского парка Си́ринат, имеют огромное значение в качестве места гнездования морских черепах.
Прибрежные низменности северной и северо-восточной части острова плавно переходят в поверхности осушки, занятой манграми.
Изрезанные бухтами берега западного и восточного побережий имеют иные морфологические черты. На побережье юго-восточной части острова на узких мысовых выступах, разделяющих открытые бухты, можно встретить узкие скальные бенчи, расположенные на уровне приливов. Их ширина не превышает 10 метров, но на самих мысах низкие и узкие скальные платформы могут выдаваться в море на десятки метров. В глубине бухт располагаются довольно широкие песчаные пляжи, нередко ограниченные невысокими береговыми уступами. На берегах зачастую можно видеть либо скальные выступы с гладкими выпуклыми поверхностями, либо крупные округленные блоки, обособленные от скального массива.
Пхукет приобрёл невероятную популярность и известность как морской курорт мирового значения прежде всего благодаря своим великолепным пляжам, достаточно широким, протяжённым и покрытым очень мелким белым песком. Большая часть пляжей расположена на западном, юго-западном и южном побережье острова.
Одним из самых популярных туристических районов является пляж Пато́нг, название которого переводится с тайского языка как ‘банановый лес’. Другие, почти столь же посещаемые пляжи, расположены к югу от Патонга. В их числе Каро́н, Ката́, Ката́-Ной, далее на юг – пляж Найха́н.
К северу от Патонга расположены пляжи Ка́мала, Сури́н, Бангтха́у, Най-Янг и некоторые другие. Как правило, они менее застроены, менее шумны и многолюдны, чем Патонг. Им отдают предпочтение семьи с детьми, путешественники старшего возраста и люди, стремящиеся к более спокойному и размеренному отдыху. Некоторые из пляжей северной части Пхукета, в частности, пляж Най-Янг, расположены на территории национального морского парка Си́ринат.
Помимо пляжного отдыха, туристов привлекают на остров культурные и исторические достопримечательности, возможность совершения недорогих покупок, богатый подводный мир Андаманского моря, поля для гольфа мирового уровня.
В 1975 году начал свою работу первый в Таиланде профессиональный центр подводного плавания с аквалангом. Остров стал базой для экспедиций на Симиланские острова, вошедшие в рейтинги лучших мест погружений в мире, а также другие острова Андаманского моря. По некоторым данным Таиланд ежегодно посещает более полутора миллионов аквалангистов.
Климат Пхукета, несмотря на то, что остров находится в экваториальных широтах, носит субэкваториальный характер: имеется чёткое разделение года на два сезона: сухой и влажный. Данный факт обусловлен тропическими муссонами. Сухой сезон приходится на период с ноября по апрель, а влажный длится с мая по октябрь. Температура практически неизменна в течение всего года.
en
Пхукет, изображение ландшафта.
Курорт Ката. Высыхающий участок дна городского канала для отвода дождевых вод с зарослями мангровых деревьев. 17.01.2017. [лето]
Административное положение:
• Таиланд, провинция Пхукет
Физико-географическое положение:
• Индийский океан, Андаманское море, остров Пхукет
• Южная и Юго-Восточная Азия, Индокитай, полуостров Малакка, хребет Пхукет
Смотри также: