Булганакское сопочное поле
Координаты:
45° 25′ 29.22″ с.ш., 36° 28′ 40.59″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Булганакское скопление грязевых вулканов на Керченском полуострове является одним из самых крупных и состоит из семи крупных действующих кратеров. Само вулканическое поле расположено в неглубокой пустынной котловине, составляющей в поперечнике около полукилометра и площадью примерно 4000 м кв. В центре котловины расположен вулканоид Центральное озеро, представляющее собой кратер диаметром около 25 м, в котором также происходят частые мелкие извержения. В это озеро стекают продукты извержения всех соседних вулканов, оттого озеро постоянно меняет свои очертания. В основном вулканы действуют постоянно, но чаще активизируются в зимнее время. Они извергают наружу газы (азот, метан и углекислый газ), глиняную брекчию с обломками сидерита и других пород. В окаменевшей сопочной грязи часто встречаются минералы бора - бура, люнебургит и улексит. Бура в виде белых налетов покрывает сопочную грязь вблизи жерла.
На самом сопочном поле практически нет растений. Единичные особи Halimione verrucifera были замечены на сухом растрескавшемся поле, но, по-видимому, они будут через какое-то время залиты грязью и погибнут. По краю поля появляется уже достаточно много Halimione verrucifera, разреженных злаков, заселяющихся на возвышающихся кусках подсохшей грязи, кое-где заметны единичные растения Limonium scoparium. За пределами сопочного поля располагаются обширные галофитные луга, далее переходящие в степь. На галофитных лугах были замечены Camphorosma monspeliaca, Lepidium crassifolium, Halimione verrucifera, Limonium scoparium, Puccinellia, Puccinellia и др. злаки.
en
Булганакское сопочное поле, изображение ландшафта.
Полынно-солонечниково-злаковое степное сообщество, постепенно переходящее в галофитное (ближе к сопочному полю). Само сопочное поле покрыто коркой подсохшей грязи и практически свободно от растений. 01.05.2019. [конец весны — начало лета]
Административное положение:
• Россия, Республика Крым, Ленинский район, Войковское сельское поселение, окрестности села Бондаренково
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Равнинный Крым, Керченский полуостров, Булганакское сопочное поле
Смотри также: