Назаре
Координаты:
39° 36′ 09.05″ с.ш., 9° 04′ 18.26″ з.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Назаре (порт. Nazaré) - посёлок в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Лейрия. Численность населения — 10,1 тысяч жителей. Посёлок и муниципалитет входит в экономико-статистический Центральный регион и субрегион Оэште. Посёлок расположен на реке Алкоа в 28 км на юго-запад от адм. центра округа города Лейрия.
По преданию, на месте, где сейчас стоит часовня Capela da Memória в верхней части посёлка, в XII веке Богоматерь спасла португальского короля Дона Фуаса Рупиньо от неминуемой гибели. В знак этого чуда, король поставил часовню, в которую потянулись паломники со всей Западной Европы.
В зимнее время года толпы туристов приезжают к северному пляжу Назаре, возле маяка Farol de Nazare. В период с октября по февраль в этом месте встают огромные волны, называемые Praia Do Norte. Размер этих волн порой превышает тридцать метров в высоту. Здесь проходят соревнования Международной Лиги Серфинга по большим волнам.
en
Назаре, изображение ландшафта.
Вид с верхней террасы на нижнюю часть посёлка, расположенную на побережье Атлантического океана, в долине реки Алкоа. 23.04.2018. [весна]
Административное положение:
• Португалия, округ Лейрия, муниципалитет Назаре, посёлок Назаре
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, бассейн реки Алкоа, долина реки Алкоа
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, побережье Атлантического океана
Смотри также: