Апсарёвское урочище
Координаты:
56° 45′ 51.81″ с.ш., 37° 47′ 45.81″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Природная экологическая территория "Апсарёвское урочище" - один из участков государственного природного заказника "Журавлиная родина", место предотлетного скопления журавлей в кв. 1, 2 Дубненского лесничества и на прилегающих сельхозугодьях.
Северная граница урочища проходит по шоссе Талдом - Спас-Угол от д. Храброво до поворота на д. Разорено-Семеновское, восточная - по дороге от шоссе Талдом - Спас-Угол до д. Разорено-Семеновское; южная по дороге Талдом - Николо-Крапотки от д. Разорено-Семеновское до д. Кунилово; западная - по дороге от д. Кунилово до д. Храброво.
en
Апсарёвское урочище, изображение ландшафта.
Болото "Мошок" на территории Апсарёвского урочища. На переднем плане — окраинная часть болота, судя по большому количеству побегов Phragmites australis и наличию Chamaedaphne calyculata — мезотрофного. На среднем плане — центральная (олиготрофная) часть болота, представляющая собой кустарничково-сфагновый берёзово-сосновый лес (из кустарничков отмечены Chamaedaphne calyculata, Vaccinium uliginosum и Oxycoccus palustris). На заднем плане — березняк, окружающий болото. [зима]
Административное положение:
• Россия, Московская область, Талдомский район, природная экологическая территория "Апсарёвское урочище"
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Верхневолжская низменность, урочище Апсарёвское
Смотри также: