Озеро Шуду
Координаты:
27° 54′ 08.1″ с.ш., 99° 56′ 26.41″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Озеро Шуду (属 都 湖) находится на территории парк Potatso National Park (普達 措 國家 公園), который был образован в 2007 году. Слово «Путуо» или «Пота» означает легендарную лодку, которая переправляет людей от страданий. А «цо» на тибетском языке означает озеро, поэтому Potatso означает «Лодочное озеро».
Национальный парк Potatso состоит из озера Shudu, озера Baitahai и пастбища Militang. Территория парка находится на высоте от 3500 до 4000 метров над уровнем моря.
Название озера Шуду образовано от сочетания слов «шу», которое на тибетском языке означает «сыр», а «ду» переводится как «камень». Есть легенда, что в древние времена один монах бродил с места на место и однажды он пришел на озеро. Пастухи угостили его сыром. Монах заметил, что сыр столь же прочен, как камень, поэтому он помолился и в молитве пожелал, «сыр здесь был таким же крепким, как и камень». С этого момента появилось у озера имя.
Я подозреваю, что тибетцы угостили монаха твердым сыром, который у казахов и алтайцев называется курт или курут.
Делается он любопытно. Кочевники умеют делать брагу из молока. Когда такую брагу перегоняют в араку, то на дне образуется творожная масса. Ее собирают и высушивают на солнце. Образуется сыр курт.
en
Озеро Шуду, изображение ландшафта.
На краю хвойного леса растёт подорожник и грибы. 29.10.2016. [осень]
Административное положение:
• Китай, провинция Юньнань, Дечен-Тибетский автономный округ, уезд Шангри-Ла, Национальный парк Пудацо
Физико-географическое положение:
• Восточная Азия, Южный Китай, Тибетское нагорье, озеро Шуду
Смотри также: